Строительные работы, которые ведутся или будут проводиться в районе НСК Олимпийский, не привязаны ни к самому комплексу, ни к Евро-2012. Они обусловлены скорее обычной рыночной конъюнктурой. Так прокомментировал корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ ведущий специалист консалтинговой компании SV Development Сергей Костецкий заявления о возможной активизации застройки в районе Олимпийского в связи с открытием комплекса.

По словам эксперта, в районе Олимпийского периодически сносят старые объекты и возводят на их месте новострои. "Я бы не привязывался к Олимпийскому. То, что сейчас новые гостиницы строятся, это понятно, к Евро. Но жилье, оно всю жизнь строилось. Вокруг Олимпийского есть масса старых построек, еще царского периода, которые находятся в неудовлетворительном состоянии, их периодически сносят", - сказал эксперт.

Если говорить о профиле новых объектов в этом районе, это могут быть жилые строения или офисные центры. "Ближе к Дворцу Украина и Владимирскому рынку есть много мест, где в принципе хорошо станут жилые комплексы. Там есть довольно много объектов, которые уже реконструкции не подлежат. И скорее всего, там будут жилые комплексы. Но непосредственно та часть, которая ближе к Крещатику, там на пустых местах будут появляться бизнес-центры либо жилищно-офисные комплексы", - отметил специалист.

Гораздо реже, по его словам, в таких районах строятся торговые центры, потому что возводить их в центре столицы не выгодно. Во-первых, их площадь будет маленькой, а во-вторых, сейчас пользуются популярностью "окружные" торговые центры, как, например, Караван или Дрим Таун. Они гораздо больше по площади, а качество товаров в них не уступает центральным ТЦ, сказал Сергей Костецкий.

"Торговые центры, в основном, идут максимум трехэтажные. И это строительство нерентабельно на очень дорогом куске земли. Поэтому если торговые помещения и есть, то, в основном, в бизнес-центрах. Они идут с первого по второй этаж, по третий. Дальше - просто бизнес-помещения", - пояснил он.

Сергей Костецкий добавил, что на самом Олимпийском однозначно будет расположена и зона торговли, и зона развлечений. "На Олимпийском есть помещения, которые предназначены под различные коммерческие объекты: рестораны, торговля. То есть там они однозначно будут", - убежден он.

Напомним, по мнению специалистов проектной группы Архиматика, после реконструкции 1,5 км зоны возле НСК Олимпийский центр города стал еще более привлекательным для застройщиков. В будущем в этой части Киева могут появиться новые объекты недвижимости.

Напомним также, что 8 октября в Киеве состоялась торжественная церемония открытия реконструированного НСК Олимпийский - арены, на которой в следующем году состоится финальный матч чемпионата Европы по футболу. Весь строительный процесс продолжался неполных три года: с 1 декабря 2008-го по 8 октября 2011-го.

Приблизительная стоимость реконструкции составила более четырех миллиардов гривень. Кроме того, 104 миллиона гривень потратили на благоустройство Троицкой площади возле стадиона и 402 миллиона гривень на облагораживание 1,5-километровой зоны вокруг стадиона.

Строительство, недвижимость, рынок земли: все новости>>>