К 2012 году Россия планирует выйти на уровень строительства 140 млн. кв. м нового жилья в год. Для сравнения, в 2007 году, по данным Росстроя, объем нового жилья составил порядка 70 млн. кв. м. Вместе с тем, по мнению аналитиков, на пути реализации таких планов стоят проблемы с площадками - проволочки с получением земли, коммуникации и инфраструктура.

Как сообщает портал "Индикаторы рынка недвижимости" (ИРН), объемы строительства жилья сегодня чрезвычайно низкие по всей России – стройкомплекс с трудом дотягивает до советских показателей 20-летней давности. По словам руководителя аналитического центра ИРН Олега Репченко, в мире получила распространение теория, согласно которой для насыщения рынка жилья нужно строить по квадратному метру на человека в год. "Китайцы, например, соблюдают эту норму, несмотря на то, что население страны составляет почти 1,5 млрд. человек", - отметил он.

Эта цифра, по словам О.Репченко, муссировалась несколько лет и в российском профессиональном сообществе. "После чего, по-видимому, ее довели до сведения Президента. В своем последнем послании примерно год назад он озвучил, что в России должны строить по квадратному метру на человека в год. Это порядка 140 млн. в год при сегодняшнем реальном строительстве 70 млн. Разрыв колоссальный. Если рассматривать отдельно Москву, то тоже получается, что при 12-миллионном населении столицы 5 млн. ежегодно вводимого жилья явно недостаточно. Конечно, многие возразят, что Москва не резиновая и всех в ней не поселишь, что, скорее всего, разумно. Но если это так, нужно увеличивать подмосковное строительство. А здесь мы наблюдаем примерно такую же картину: Москва и Подмосковье вместе строят порядка 13 млн. квадратных метров в год при общем населении 18 млн.", - пояснил аналитик ИРН.

По его мнению, основная причина невысоких объемов строительства заключается вовсе не в нехватке инвестиционных денег и не в подорожании стройматериалов. Финансовых ресурсов в России хватает: есть нефтяные деньги, стабфонд, иностранные инвестиции.

О.Репченко уверен, что "все упирается в площадки". Здесь, по словам аналитика, существует несколько проблем. Первая проблема – предельная забюрократизированность и коррумпированность процесса получения земли под застройку. Вторая проблема – инженерные коммуникации. Третья – это транспортная инфраструктура.

Эксперт отмечает, что во всем мире такие вопросы решает государство. "Оно берет землю, строит инфраструктуру, прокладывает дороги и коммуникации на свои деньги, после чего продает застройщикам площадки, уже полностью готовые под освоение. Застройщикам такая схема тоже на руку, так как они заходят на площадку, имея понятные условия игры, точно планируя свои расходы и временные затраты", - пояснил аналитик ИРН.

Напомним, по итогам 2007 года жилой фонд Украины, по данным Госкомстата, увеличился на 8,4 млн. кв. м.