Дачные участки стали единственным сегментом недвижимости Московской области, в котором за последние несколько месяцев наблюдался рост, а не падение цен. За период май-август 2009 года дачные участки в Московской области подорожали в среднем на 10-15%.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в девелоперской компании "Красивая Земля", время в других сегментах недвижимости цены понижались. Так, по оценкам участников рынка, стоимость квартир за этот период снизилась на 7-10%. Коттеджи в ряде поселков подешевели на 5-15%. Примерно 5-10% потеряли ставки аренды торговых, офисных и складских помещений.

"Успех сегмента розничных земельных участков связан с тем, что они остаются для покупателя самым доступным по цене объектом недвижимости. Большинство подмосковных дачных участков стоят менее $25 тыс. - недвижимость за такую сумму в других сегментах найти крайне сложно", - констатирует директор по продажам компании "Красивая Земля" Артур Хахоков.

А.Хахоков отмечает, что благодаря росту цен в сезон 2009 года рынок дачных участков отыграл падение в первые месяцы после кризиса. В результате во многих объектах цены вернулись на уровень осени 2008 г.

В то же время по отдельным направлениям, в частности, по южным и некоторым северным, рост цен превысил прошлогодние показатели. Так, на Симферопольском направлении в зоне 30-60 км от МКАД стоимость земли за период май-август 2009 года выросла в среднем на 40%, а по сравнению с показателями осени 2008 года - на 15-20%. Для зоны 60-100 км от МКАД Симферопольского направления эти показатели составили 30% и 5-10%.

Артур Хахоков, отмечает, что с наступлением сентября спрос на дачные участки не падает.

Как следствие, пока не ожидается и снижения цен на розничные участки без подряда. По прогнозам Компании "Красивая Земля" до конца года их стоимость может еще вырасти на 5-15%.

Строительство, недвижимость, рынок земли: подборка новостей>>>