26 сентября 2008 года в рамках XVIIІ-й международной выставки "Строительство и Архитектура 2008, осень" состоялся День Маркетинга.

Мероприятие, которое прошло уже в третий раз, вызвало большой интерес – количество участников составило более 150 человек: руководители компаний, отделов маркетинга и рекламы, маркетологи, PR-менеджеры, которые работают на рынке строительства и недвижимости.

Перед участниками Дня Маркетинга выступили ведущие украинские специалисты с докладами по таким направлениям: образование и профессиональные стандарты в сфере маркетинга, стратегический маркетинг, PR, брендинг, маркетинговые исследования, Интернет - реклама, продвижение на ТВ.

Ирина Лылык, генеральный директор Украинской Ассоциации Маркетинга, Национальный представитель ESOMAR в Украине рассказала о профессиональных стандартах и требованиях к профессии маркетолога, его задачах и функциях в строительных компаниях.

По ее словам, место маркетолога в строительной компании в значительной степени определяется тем, чем занимается данная компания. Например, если речь идет о строительных материалах – маркетолог занимает позицию менеджера второго звена, человека, вовлеченного в decision making. В тоже время, если рассматривать строительство как процесс (строительство дач, жилых домов, офисов) – роль маркетолога несколько понижается.

Относительно знаний и навыков, которым должен обладать маркетолог, работающий в строительной отрасли, эксперт отметила: "Идеальный маркетолог на строительном рынке – это маркетолог, финансист и технолог в одном лице. Он должен владеть методиками оценки рынка, методами изучения конкурентов".

Валерий Курейко, генеральный директор компании стратегических коммуникаций Publicity Creating, показал на примерах из практики, какие маркетинговые задачи на рынке строительства и недвижимости помогает решить PR. По его словам, PR – партнер для компаний, работающих в секторе В2В, нужен для того, что бы повысить эффективность вложений и активно способствовать достижению маркетинговых результатах. Профессиональное агентство должно разработать стратегические документы, оптимизировать бюджет, написать и распространить большое количество релизов и провести большее количество мероприятий. PR – менеджер или PR – отдел организации (особенно в секторе В2В) такую насыщенную, интенсивную программу обеспечить не сможет. Также PR – партнер может предложить новые, инновационные формы и инструменты для продвижения компании.

PR помогает компании попасть в тройку лидеров на рынке. Благодаря PR компания также может добиться насыщения информационного поля рынка – ситуации, когда 60 и более процентов информации рынка генерируется и относится непосредственно к клиенту. Такой проект можно провести только с помощью PR – партнера – он сложен, и на его осуществление требуется от полугода до двух лет.

Андрей Длигач, генеральный директор группы компаний Advanter Group, рассказал в своем докладе об особенностях стратегического маркетинга на строительном рынке. По его словам, в своей маркетинговой деятельности каждая компания должна определить стратегию роста, и в соответствии с ней двигаться вперед. Андрей Длигач выделил три вида стратегий развития: интенсивный рост, интегрированный рост и диверсификация. Альтернативами для них являются фокусировка и деинтеграция.

Также основами для принятия решений в стратегическом маркетинге являются конкурентные стратегии, которые использует компания, а также типы ее конкурентных преимуществ.

Юлия Масиенко, заместитель директора по исследованиям и развитию Института маркетинга "IN MIND" рассказала о географическом маркетинге и оценке перспективности территорий, с целью увеличения прибыльности проектов.

Оценка территорий, на которых планируется размещение объектов, имеет очень важное значение в принятии решений. Методы, используемые в исследованиях, разнообразны: кабинетные исследования, оценки экспертов, исследования конкурентов, анализ пассажиро- и машинопотоков. Эти исследования дают информацию про социально-демографическую структуру населения, транспортные пути, состояние недвижимости, присутствие конкурентов. С помощью маркетинговых исследований можно оценить потенциальное количество посетителей, их маршруты и временные параметры передвижения.

Андрей Лесьо, директор Украинской сети Интернет – изданий BAU, в своем докладе обратил внимание слушателей на поведение строительной аудитории в украинском Интернет, а особенно на его сезонность. Насыщенный статистическими данными доклад Андрея Лесьо содержал много интересной информации о предпочтениях потребителей.

На примере портала Okna.ua Андрей Лесьо показал, что количество запросов в Интернет по оконной тематике увеличилось за период с августа 2007 года по июль 2008 на 48%, что свидетельствует об активизации строительной аудитории в Интернет. Интерес потребителей к оконной тематике особенно высок осенью, когда основные объемы окон уже установлены заказчикам. Из этого следует другой парадокс в поведении потребителей: с наступлением осенних холодов потребители очень пристально рассматривают предложения по окнам, но совершают покупку только через 9 месяцев – ближе к лету.

Такой "отложенный спрос" потребителей (не только физических лиц, но и корпоративных клиентов) на рынке строительства и недвижимости отмечали и другие докладчики.

Александра Пендраковская, эксперт в области архитектуры и дизайна, руководитель телепроектов (компания «21 Day») рассказала слушателям о возможностях продвижения строительных брендов на ТВ, и в частности в телепрограммах о дизайне интерьеров. Она привела много примеров, когда борьба за результат превращался в войну между спонсором программы и дизайнером, который осуществляет проект. Лейтмотивом выступления стала мысль о том, что съемка подобной телепрограммы – своеобразное реалити-шоу как для хозяев переделываемой квартиры, так и для дизайнера и строителей, ведь не всегда спонсор программы может предоставить именно те отделочные материалы, которые указаны в проекте. Это приводит к конфликту между дизайнером и спонсором, который не всегда заканчивается компромиссом. Зритель этого не видит, однако такие ссоры существенно портят климат среди создателей программы. По мнению эксперта, идеальной была бы телепрограмма несущая социальный аспект – ведь ремонт обычно связан с изменениями в жизни людей (созданием семьи, или наоборот, разводом, рождением детей, переездов в другой город и тд). Кроме того, телепроект лучше всего сочетать с кампанией в печатных специализированных журналах, где можно пошагово объяснить этапы ремонта, выбор материалов для ремонта и т.д.

Анна Криницкая, руководитель проектной группы Pravda Research, ознакомила слушателей с методиками выявления предпочтений покупателей недвижимости - Digger и Tester. Это инновационные методики, разработанные проектной группой, отражают основные вопросы, на которые должна ответить для себя компания, прежде чем начать реализацию любого проекта.

Digger – поиск главных отличий объекта, которые необходимы для создания его концепции. Эта методика помогает определить, каким должен быть объект. Digger поможет понять, как выделить объект среди конкурентов.

Tester – верный выбор наиболее оптимальной и привлекательной концепции объекта. Эта методика выберет направление для продвижения объекта, которое не оставит равнодушными покупателей. По словам Анны Криницкой, данные методики уже успешно используются для исследований на рынке строительства и недвижимости.

Организаторы Дня Маркетинга - оргкомитет выставки "Строительство и Архитектура" и компания Publicity Creating (www.publicity-creating.ua ) - благодарят всех партнеров за поддержку мероприятия. Следующий День Маркетинга состоится весной 2009 года.

Деловой медиа – партнер: журнал "100%"

Информационные партнеры: журнал C.О.К., Property Times, ТОП Строй, Нерухомість, Газета 24, Каталог АСС Перепланировка, Будівельний журнал.

Интернет-партнеры: ЛІГА.net , Sostav.ua, Publicity.kiev.ua, Bud-inform.com.ua, birga.org.ua, marketing-ua.com, bau.ua, truba.ua, okna.ua.

на правах партнерской программы