Деньги инвесторов Укрбуда тратились не по назначению – регулятор
Фото: Киевгорстрой

Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку приостановила финансовой компании "Житло-Капитал", которая отвечает за финансирование достройки объектов Укрбуда, лицензию на осуществление деятельности по управлению имуществом для финансирования объектов строительства и осуществления операций с недвижимостью. Об этом регулятор сообщил на своем сайте.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Свое решение НКЦБФР объяснила тем, что Житло-Капитал системно нарушала права инвесторов строительства, используя деньги фондов финансирования строительства не по назначению и не сообщая о переносе сроков сдачи в эксплуатацию объекта строительства.

Также, по данным комиссии, компания с 2015 года открывала финансирование объектов строительства без наличия всех необходимых документов, в том числе подтверждающих право сооружения на земельном участке объекта жилищного строительства.

Еще одной причиной стало сбережение оперативных резервов в небанковском финансовом учреждении "Касса народной помощи", которому с 2021 года аннулировали лицензию. "Речь идет о средствах в размере около 3,7 млрд грн", – заявил регулятор.

Житло-Капитал не освобождается от выполнения обязанностей, предусмотренных ранее заключенными договорами управления имуществом.

Но с момента остановки лицензии на срок до 12 марта 2024 года ей запрещено создание новых фондов финансирования строительства, увеличение количества объектов строительства в уже созданных фондах и заключение новых договоров с установителями управления имуществом.

  • После банкротства строительной корпорации "Укрбуд" большинство недостроенных объектов строительства передали в Киевгорстрой. ФК "Житло-Капитал" должна была перечислить деньги, собранные на строительство, новому застройщику, но с февраля 2022 года перечисления прекратились. К тому времени Киевгорстрой ввел в эксплуатацию полностью или частично 10 из 17 недостроев Укрбуда.
  • По данным сайта ФК "Житло-Капитал", она остается управителем фонда финансирования строительства таких жилых комплексов Укрбуда, как "Академ Парк", "Кирилловский Гай", Lake House, "Подол Град", Solar City, Twin House и Freedom. Кроме того, она управляет фондами строительства еще трех жилых комплексов ("Садочок", Bright Life, "Голосеевская Долина"), у которых были другие застройщики.