Дешевый коттедж может оказаться проблемным: мнение
e18dbe23b2860089c3db50e95b3bdb83.jpg

При этом в большинстве случаев проблемность дома заключается в отсутствии у застройщика технических условий на подключение инженерных коммуникаций. Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщил директор проектной группы "Архиматика" Александр Попов.

По его словам, ценность загородного дома определяется, в первую очередь, наличием газа, воды, электричества и канализации без которых объект стоит в два-четыре раза дешевле среднерыночной.

"Чтобы не купить дом, в котором не будет элементарных благ, стоит проверить у застройщика наличие действительных технических условий. Если же они в процессе получения, тогда должен заключаться договор на подведение коммуникаций. В договоре обязательно присутствие перечня всех видов коммуникаций, которые будут подведены и сроки подключения по каждой коммуникационной сети и ответственность за их нарушение. Также должны даваться характеристики точек подключения: мощности по воде, электричеству, газу и т.д.", – говорит эксперт.

Специалист также рекомендует задуматься на счет приобретения дома у застройщика, у которого просрочены технические условия на подведение инженерии. Добиться подключения коммуникаций к отдельному дому в городке будет сложно, поскольку техусловия выдает соответствующий государственный орган, который дает разрешение на подключение поселка к коммуникационной магистрали, то есть к электросети, газопроводу, водопроводу, канализации в определенном месте и определяет мощности коммуникаций.

Напомним, средняя стоимость индивидуальных домов (коттеджей) в Киевском регионе за период с 3 октября по 2 ноября 2011 года снизилась на 1,32% ($13). Сейчас она составляет $969 за один кв.м.