В то время как во всех сегментах коммерческой недвижимости из-за кризиса происходит снижение арендных ставок, места в паркингах продолжают дорожать. И тенденция эта долгосрочна ввиду дефицита и высокого спроса на данный продукт. Об этом пишет издание "Дело".

Сегодня только Киев нуждается более чем в 4 тыс. дополнительных парковочных мест, и эта цифра постоянно увеличивается. Удовлетворить потребность можно только за счет подземного строительства, учитывая, что участков для оборудования наземных стоянок уже не осталось.

Около двух лет назад городскими властями был разработан план строительства 50 паркингов under ground. Но тогда реализовать проект не удалось, поскольку муниципалитет хотел это сделать своими финансовыми силами. Сейчас к вопросу паркингов снова вернулись, однако теперь воплощать план в реальность будут частные инвесторы, привлечь которых чиновники должны до первого июня. На сегодня желающих "припарковать" свои деньги нашлось всего пятеро - компании "Глобал-Инвест", "Маркон", "САВВАС", Swedbank и французская Vinci Park.

По словам экспертов, в настоящее время отечественный рынок подземных паркингов только формируется, и инвесторы еще не успели осознать привлекательность этого типа строительства. Большинство из них отпугивают связанные с ним сложности и дороговизна. Стоимость строительства оценивается приблизительно в $10-15 тыс. за одно машиноместо, а таких мест в самом маленьком паркинге должно быть 150-200. При этом наземная конструкция того же предназначения обойдется инвестору в пять-десять раз дешевле. Если речь идет о многоуровневом паркинге, стоимость строительства увеличивается на 30% с каждым уровнем по мере углубления.

С точки зрения "построить-продать" это невыгодное строительство, а вот эксплуатация подземного паркинга в центральном районе города может быть достаточно доходным занятием, считает Алексей Бутенко, владелец инвестиционного холдинга "Восточная инвестиционная группа". По его словам, срок окупаемости подобных проектов составляет 5-7 лет с доходностью на уровне 10-20%.

В прошлом году стоимость места в подземном паркинге в столице выросла на 25%. Сегодня час пребывания в нем обходится в 40 грн. Купить паркоместо площадью 15 кв. м можно по цене от $40 до $155 тыс., что в несколько раз превышает стоимость наземного кооперативного гаража. Аренда подземной площади такого же размера обходится в $150-500 в месяц.

С такой динамикой цен и возрастающей активностью эвакуаторов, которые забирают машины автомобилистов, не нашедших место для парковки, доходность подземных паркингов будет только увеличиваться. Не исключено, что со временем этот бизнес "уведет" львиную долю привлекательности у других сегментов рынка недвижимости.

Строительство, недвижимость, рынок земли: подборка новостей>>>

Финансовый кризис: подборка новостей>>>