Действующие скидки от застройщиков Харькова
1a5488dec4a5825cb5627109d39d33c8.jpg
Действующие скидки от застройщиков Харькова

С начала текущего года в Харькове в эксплуатацию не ввелось ни одного жилого дома. Ситуация на первичном рынке жилой недвижимости практически не изменилась: спрос на рынке остается минимальным. С целью привлечения покупателей многие застройщики начали предоставлять всевозможные системы скидок либо продавать квартиры в рассрочку (см. Таблицу 1.). Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщили в группе компаний "Проконсул".

По данным экспертов, к концу 2008 года спрос на рынке упал на 80-90% относительно начала года. В 2009 году спрос сократился еще на 10-15%.

Несмотря на активную мотивацию потенциальных покупателей, стоимость квадратного метра в новостройках продолжает по-прежнему снижаться. Так, по состоянию на июнь 2009 года средняя стоимость 1 кв. м на первичном рынке жилой недвижимости (по классам) составляет:

"Премиум" - $1 993;
"Бизнес+" - $1 415;
"Бизнес" - $828;
"Эконом" - $691.

Средняя стоимость квадратных метров на первичном рынке жилья за апрель-июнь 2009 года снизилась на 2,2%. Стоимость жилья "премиум-класса" снизилась на 4,9%, "бизнес-класса" - почти на 7%, "эконом-класс" - на 2%, а стоимость квартир в домах класса "бизнес+", наоборот, подорожала на 2,5% в долларовом эквиваленте.

Таблица 1. Системы скидок и условия рассрочки* операторов первичного рынка жилой недвижимости**

*информация получена путем мониторинга СМИ и телефонного интервьюирования строительных компаний. Остальные застройщики также предоставляют покупателям определенные льготы, однако конкретную информацию о них в телефонном режиме не разглашают.

**данные предоставлены ГК "Проконсул".

Строительство, недвижимость, рынок земли: подборка новостей>>>Финансовый кризис: подборка новостей>>>