Введение технологий "умного дома" и энергосбережения должны отражаться в строительных нормах правилах (СНИП) для новостроев и в диспетчеризации для уже построенного жилья. Это поможет существенно сократить затраты электроэнергии и газа. Об этом говорилось на круглом столе "Управление энергосбережением и инженерной инфраструктурой в ЖКХ", который проводился в Пресс-центре Информационного агентства ЛІГАБізнесІнформ (Киев, ул. Шамрыло, 23).

Жилые высотные здания не могут быть "интеллектуальными", но могут быть диспетчеризированы. Причем диспетчеризацию в системе ЖКХ нужно вводить не в одном доме, а в целом районе или микрорайоне, именно тогда окупаемость и эффект энергосбережения будеут достигнуты.

Диспетчеризация в ЖКХ может помочь минимизировать расходы на инженерное обслуживание домов, на персонал и улучшить безопасность зданий.

Однако, как отметили участники круглого стола, нормативной базы диспетчеризации жилых домов в Украине – нет. Единственное правило, которое будет введено управлением архитектурно-конструктивных и инженерных систем зданий и сооружений Минрегионстроя с 1 сентября 2009 года, будет касаться новостроев выше 73 м., которые должны будут при постройке содержать в себе элементы технологий "умного дома".

ЖКХ, бытовые услуги: подборка новостей>>>



Данное мероприятие проводится в Пресс-центре Информационного агентства ЛІГАБізнесІнформ
по адресу: Киев, ул. Шамрыло, 23

тел.: (044) 593-16-37
e-mail: [email protected]
Подробнее о Пресс-центре>>>