Для доступного жилья разработают нормативно-правовую базу
31573d18112efbd110ce8db37b8c6fce.jpg

Глава правительства поручил Министерству финансов, Министерству экономического развития и торговли, Министерству регионального развития, строительства и ЖКХ совместно с Национальным банком разработать проекты нормативно-правовых актов, которые бы обеспечили упрощение и ускорение программ строительства доступного жилья. Об этом сообщает пресс-служба секретариата Кабинета министров Украины.

Николай Азаров поручил разработать механизм финансирования жилищных проектов, который бы позволил обеспечить доступным жильем семьи, среднемесячный доход которых составляет около 4 тысяч гривень.

Напомним, Николай Азаров требует от застройщиков сосредоточиться на строительстве доступного, а не элитного жилья. "Главной нашей задачей является обеспечение значительного прироста и ввода в эксплуатацию как можно большего объема доступного жилья, которое люди могли бы покупать. Подчеркиваю: не элитного, а доступного жилья", - сказал он.

Премьер-министр отметил, что в прошлом году в Киеве почти вдвое увеличился объем продаж жилья. Это свидетельствует о том, что платежеспособность граждан растет и находится оптимальное соотношение цены и качества жилья, добавил он.