Объем средств, которые уже в этом году будет направлено на удешевление строительства жилья - почти 400 млн. гривен. Кроме того, в настоящее время в регионах отобрано около 50 участков, которые будут бесплатно предоставлены для строительства в рамках программы строительства доступного жилья.

Об этом сообщил Министр регионального развития и строительства Украины Владимир Яцуба во время записи программы "Столица" на телеканале "Киев".

"Наша задача сегодня - максимально удешевить квадратный метр для людей. Сделать это возможно через законодательную поддержку строительства, обеспечение участков для строительства инженерными сетями и через применение новейших технологий. При таком подходе уже сегодня цена квадратного метра при возведении частных домов не будет превышать $400", - отметил Министр.

Владимир Яцуба сообщил, что право на доступное жилье имеют граждане, находящиеся в очереди на получение жилья. Дополнительно нарабатывается процедура, по которой местные власти отбирать семьи, смогут воспользоваться условиями программы.

Также Министр подчеркнул, что восстановлению строительной отрасли и жилищного строительства будет способствовать снятию излишних ограничений при получении разрешений на строительство и ввод жилья в эксплуатацию, принятия и утверждения генеральных планов территорий, что позволит застройщикам, предпринимателям и гражданам иметь четкую перспективу строительной деятельности и планировать свое участие в этих процессах.

Строительство, недвижимость, рынок земли: подборка новостей>>>