Для жилищной программы лизинга подготовили 3 тыс. квартир
03ba7915796601e924b6c04f29850a22.jpg

В ближайшее время в Украине заработает новая программа аренды жилья с правом выкупа под 3% годовых. Для этой программы уже готово около 3 тыс. квартир. Об этом на пресс-конференции сообщил министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Темник, передает 3Doma.ua.

"Программа разрабатывается нами совместно с министерством финансов. Уже отработан механизм того, как это должно работать. Само постановление сейчас готовится, в ближайшее время ее будет выносить министерство финансов... У нас уже есть 3 тыс. квартир, которые уже построены, которые уже могут быть включены в эту программу. До конца года строители обещают выдать еще 15тыс. квартир, которые мы сможем использовать под эту программу" - сказал Геннадий Темник.

Под программу на данный момент предполагается выделить 6,5 млрд.грн. Из них 1 млрд.грн. - в 2013 году и 5,5 млрд. грн. - в 2014 году.

Напомним, реализовывать программу собирается Государственное ипотечное учреждение. В рамках программы можно будет без первого взноса арендовать жилье с ремонтом в новом доме с последующей возможностью выкупить квартиру в собственность под 3%. Ежемесячный платеж будет составлять около 2 тыс.грн.