Независимое рейтинговое агентство "Кредит-Рейтинг" объявило о повышении долгосрочного кредитного рейтинга выпусков именных целевых облигаций (серии "A"-"G" и серия "H") ООО "Финансово-строительный центр "Созидатель" (г.Днепропетровск) на сумму 144,9 млн.грн. и 24,5 млн.грн. соответственно, сроком обращения до 15 июля 2009 года и до 30 июня 2009 года с уровня "uaВВВ-" до уровня "uaВВВ+". Прогноз рейтингов изменен на стабильный. Стабильный прогноз указывает на отсутствие на текущий момент предпосылок для изменения рейтинга на протяжении года.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в агентстве, заемщик или отдельный долговой инструмент с рейтингом "uaBBB" характеризуется достаточной кредитоспособностью по сравнению с другими украинскими заемщиками или долговыми инструментами. Уровень кредитоспособности зависит от влияния неблагоприятных коммерческих, финансовых и экономических условий.

По данным агентства, к факторам, поддерживающим уровень кредитного рейтинга, можно отнести то, что эмитент выступает инвестором строительства 7 жилых домов, заказчиком и генеральным подрядчиком которых является АОЗТ "Научно-производственное объединение "Созидатель", занимающее ведущее место на рынке жилищного строительства в г.Днепропетровске. Важен также фактор наличия опыта погашения облигаций путем предоставления помещений их владельцам (погашены облигации серии "Е").

Однако, отмечает "Кредит-Рейтинг", существуют факторы, ограничивающие уровень кредитного рейтинга: высокая зависимость эмитента от деятельности АОЗТ "НПО "Созидатель", а так же неурегулированность и изменчивость системы законодательного регулирования и налогообложения операций, связанных со строительством и привлечением финансирования.

Основным направлением деятельности ООО "ФСЦ "Созидатель" является инвестиционно-строительная. В настоящее время компания реализует ряд инвестиционно-строительных проектов в г.Днепропетровске. При обновлении кредитного рейтинга агентство "Кредит-Рейтинг" использовало финансовую отчетность ООО "ФСЦ "Созидатель" за ІІ квартал 2008 года, а также внутреннюю информацию, предоставленную эмитентом в ходе рейтингового процесса.