Независимое рейтинговое агентство "Кредит-Рейтинг" объявило о понижении долгосрочного кредитного рейтинга выпуска именных целевых облигаций (серии "A"-"С") ООО ПКФ "Будивел" (г. Днепропетровск) на сумму 41,3 млн. грн. сроком обращения до 12.11.2010 г. с уровня "uaВВ-" до уровня "uaВ". Прогноз рейтинга негативный.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе агентства, заемщик или отдельный долговой инструмент с рейтингом "uaВ" характеризуется низкой кредитоспособностью по сравнению с другими украинскими заемщиками или долговыми инструментами. Очень высокая зависимость уровня кредитоспособности от влияния неблагоприятных коммерческих, финансовых и экономических условий.

Негативный прогноз указывает на возможность понижения рейтинга на протяжении года при сохранении негативных тенденций и реализации текущих рисков.

Среди факторов, поддерживающих уровни кредитных рейтингов компании в рейтинговом агентстве называют: наличие опыта деятельности эмитента в инвестиционно-строительной сфере: введен в эксплуатацию жилой дом общей площадью 9,1 тыс. кв.м.

Отметили также объем осуществленных капиталовложений в реализацию проекта строительства торгово-жилищного комплекса "Южный" по ул. Станиславского,3 в г. Днепропетровске, помещения в котором должны быть переданы по выпуску облигаций серий "А"-"С" (объем выполненных работ по проекту на 31.12.2008 г. составлял 10,8 млн. грн.).

Однако существуют факторы, ограничивающие уровни кредитных рейтингов: остановка работ на объекте строительства (торгово-жилищный комплекс "Южный" по ул. Станиславского,3), для финансирования строительства которого был осуществлен выпуск облигаций серий "А"-"С"; имущественные права на объект незавершенного строительства по ул. Станиславского, 3 находятся в залоге по банковскому кредиту.

Негативно повлияли на рейтинг и отсутствие у эмитента опыта погашения целевых облигаций путем предоставления помещений их владельцам; а также ухудшение ликвидности компании в условиях сложной ситуации на финансовом рынке, и неопределенность относительно возможности рефинансирования обязательств по банковским займам.

Отметили в агентстве неурегулированность и изменчивость системы законодательного регулирования и налогообложения операций, связанных со строительством и привлечением финансирования.

Основными направлениями деятельности компании являются инвестиционно-строительное, а также оптовая и розничная торговля строительными материалами. В настоящее время ООО ПКФ "Будивел" реализует проект строительства торгово-жилищного комплекса в г. Днепропетровске. При обновлении кредитного рейтинга агентство использовало финансовую отчетность ООО ПКФ "Будивел" за ІV квартал та 2008 г. в целом, а также внутреннюю информацию, предоставленную эмитентом в ходе рейтингового процесса.

Строительство, недвижимость, рынок земли: подборка новостей>>>