Рейтинговое агентство "Кредит-Рейтинг" объявило о понижении долгосрочных кредитных рейтингов выпусков именных целевых облигаций (серия "A" и серия "В") ООО "К энд ФД" (г. Днепропетровск) на сумму 25 млн. грн. и 72,5 млн. грн. соответственно, сроком обращения до 05.03.2016 г. и 29.06.2010 г. с уровня "uaВВ" до уровня "uaВ".

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе агентства, заемщик или отдельный долговой инструмент с рейтингом "uaВ" характеризуется низкой кредитоспособностью по сравнению с другими украинскими заемщиками или долговыми инструментами. Очень высокая зависимость уровня кредитоспособности от влияния неблагоприятных коммерческих, финансовых и экономических условий.

Главным фактором, поддерживающим уровень кредитного рейтинга специалисты назвали наличие у эмитента и группы, участником которой он является, опыта реализации инвестиционно-строительных проектов.

Однако, существуют факторы, ограничивающие уровни кредитных рейтингов. Среди них в агентстве отметили то, что имущественные права на часть жилых и нежилых помещений по проекту строительства первой очереди многофункционального жилищно-строительного комплекса в центральной части г. Днепропетровска, для финансирования строительства которого планируется осуществить выпуск облигаций серии "В", находятся в залоге по банковскому кредиту. А также возможные осложнения при получении финансирования проекта жилищно-строительного комплекса в условиях сложной ситуации на финансовом рынке, и в условиях низкого платежеспособного спроса на недвижимость на первичном рынке.

Негативно повлияли на рейтинг зависимость выполнения обязательств по запланированному выпуску облигаций серии "В" (конечный срок погашения 28.12.2010 г.) от своевременного ввода в эксплуатацию жилищно-строительного комплекса, что запланировано на конец ІІІ квартала 2010 г., и отсутствие у эмитента опыта погашения целевых облигаций.

Учли в агентстве и негативные тенденции на рынке недвижимости Украины, а также неурегулированность и изменчивость системы законодательного регулирования и налогообложения операций, связанных со строительством и привлечением финансирования.

Основным направлением деятельности компании является инвестиционно-строительное. В настоящее время ООО "К энд ФД" реализует проект реконструкции и строительства первой очереди многофункционального жилищно-строительного комплекса с реконструкцией застройки кварталов в г. Днепропетровске. При обновлении кредитного рейтинга агентство использовало финансовую отчетность ООО "К энд ФД" за IV квартал и 2008 г. в целом, а также внутреннюю информацию, предоставленную эмитентом в ходе рейтингового процесса.

Строительство, недвижимость, рынок земли: подборка новостей>>>