До 80% курортной недвижимости Крыма будет пустовать - прогноз
57e6b399cdde33609ea1b8d7a253f910.jpg

Несмотря на то, чем завершатся текущие события в Крыму, курортный сезон на полуострове уже сорван. Такую информацию озвучили представители общественных организаций риелторов. По прогнозам специалистов, до 80% мест в крымских гостиницах, базах отдыха и пансионатах останутся незаполненными на майские праздники и в летний период. Сообщили ЛІГАБізнесІнформ на сайте DOM.RIA.com.

Так, по информации владельцев ряда пансионатов в курортных поселках Новый Свет, Форос, Парковое на период майских праздников у них забронировано не более 30% номеров. Для сравнения, в прошлом году к этому времени у них было забронировано до 90% от всех номеров.

Такая же тенденция наблюдается и по отношению к летнему периоду. На сегодняшний день на июль-август в пансионатах были забронированы не более 10% номеров. В 2013 году эта цифра составляла около 50%. При этом стоимости номеров в пансионатах пока держатся на прошлогоднем уровне.

В тоже время в некоторых частных гостиницах цены даже выросли. Это связано с тем, что их владельцы начали привязывать цены к курсу доллара. При этом количество броней в данных гостиницах также крайне низкое. В некоторых гостиницах на лето забронированных номеров пока нет вообще.

Начали подымать цены на аренду жилья и некоторые владельцы частных квартир. Так, за однокомнатные квартиры, стоимость которых в прошлом году составляла около 400 грн./сутки, сейчас просят уже 550 грн. Причинами подорожания называют увеличение курса доллара и большое падение спроса среди туристов.

К слову, ряд собственников баз отдыха в Крыму заявили о временном приостановлении работы из-за опасений, что их базы будут использоваться как место для отдыха войск.