Донецк - второй после Киева по стоимости торговых площадей
77a55a9f81bd99d319dda833e15ae857.jpg

По итогам 2011 года в Донецке был введен в эксплуатацию только один качественный торговый комплекс - ТPЦ Донецк-Сити Фаза 2 арендопригодной площадью 25 000 кв. м. Среди перспективных объектов, ввод которых запланирован на ближайшие два года - ТЦ Южные Склоны (13 000 кв. м GLA) и ТРЦ Сити Парк (50 000 кв. м GLA). Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщили в Jones Lang LaSalle.

Согласно данным компании, общий объем качественных торговых площадей Донецка относительно невысок и, по состоянию на конец 2011 года, составляет 222 000 кв. м, или 230 кв. м на 1 000 жителей. Географической спецификой торговых центров Донецка является их расположение в центральной части города главным образом в Ворошиловском и Киевском районах.

В Донецке доминируют локальные девелоперы - Домус, Амстор, Эста Холдинг. Многие ритейлеры (в том числе Ашан, Метро, Практикер) рассматривают развитие в городе-спутнике Донецка - Макеевке - из-за непосредственной близости к областному центру.

Спрос на современные торговые площади постепенно растет. Многие международные бренды, уже представленные в Киеве, планируют вход на рынок Донецка. Однако дефицит качественных торговых комплексов является основным барьером для вхождения международных торговых операторов.

В настоящий момент доля свободных торговых площадей составляет порядка 7%. Ввиду небольшого объема нового предложения и увеличивающегося спроса в 2012 году объем вакантных площадей будет снижаться.

При этом донецким потребителям свойственна высокая покупательская способность, и они готовы тратить больше с восстановлением экономики. Расходы на товары и услуги в общем объеме потребления составляют около 70%. Большинство жителей привыкли к торговым центрам и спрос на высококачественные продукты растет.

В 2011 году продолжился рост заработных плат - он составил 11,1%, по сравнению с 10,3% за аналогичный период 2010 года. Это позитивно сказывается на розничном товарообороте, рост которого по итогам 2011 года составил 15%.

В течение 2011 года максимальные ставки аренды оставались стабильными на уровне $780/кв. м/год. В настоящий момент этот город является самым дорогим для торговых операторов после Киева.

Регина Умярова, аналитик отдела исследований Jones Lang LaSalle Ukraine, отметила, что Донецк - один из наиболее перспективных городов для развития в восточном регионе страны, что в первую очередь объясняется достаточно ограниченным объемом перспективного предложения.

"Многие торговые операторы учитывают этот факт. На рынке существует пример успешной реализации качественного, достаточно крупного проекта - ТРЦ Донецк Сити, что, несомненно, является положительным индикатором для рынка и ориентиром для перспективного девелопмента", - добавила эксперт.