Принципиальным вопросом, решение которого должно лечь в основу Закона "О рынке земли", является обеспечение равных условий доступа к этому рынку субъектов хозяйствования. Об этом заявил первый заместитель председателя Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) Юрий Кравченко в интервью гезете "День".

Ю.Кравченко отмечает, что АМКУ самостоятельно проанализировал все земельные законопроекты, которые начали регистрировать в парламенте еще с 2008 года. По его словам, ведомство увидело в них определенные ограничения в праве приобретения земельных участков (особенно сельскохозяйственного назначения) в зависимости от субъектного состава потенциальных землевладельцев. Ограничения были найдены и в вопросе предельных объемов сосредоточения земли в одних руках.

"Во избежание земельных проблем, на мой взгляд, нужен принцип, по которому будут определяться географические границы земель, - говорит Ю.Кравченко. - Ведь сегодня существует шесть различных категорий земель". Относительно сельскохозяйственных земель, по его мнению, нужно определить, какое количество земель и в каком регионе является оптимальным с экономической точки зрения для эффективного ведения хозяйства. "Наша задача, чтобы по каждому из шести сегментов рынка земли в одних руках не концентрировалось более 35%", - заявил представитель АМКУ.

В то же время Ю.Кравченко убежден, что сегодня угрозы монополизации рынка нет. "Это подтверждает имеющаяся в комитете информация: на сегодня нет установленных фактов монополизации земельного рынка", - заявил он.

Напомним, Президент Украины Виктор Янукович потребовал принять законопроекты о рынке земли до конца первого полугодия.

Строительство, недвижимость, рынок земли: подборка новостей>>>