Инвестиционный фонд Dragon-Ukrainian Properties & Development Plc (DUPD; создан ИК Dragon Capital) вчера сообщил о покупке за $30 млн 35% акций компании Arricano Trading, владеющей четырьмя торговыми центрами и долей (50%-1 акция) в киевском ТРЦ Sky Mall. Общая площадь объектов – более 400 тыс. кв. м, из них 128 тыс. кв. м арендной площади будет введено в эксплуатацию в 2011-2013 годах.

Как пишет "КоммерсантЪ", доля в Arricano была куплена у ИК Expert Capital эстонского предпринимателя Хиллара Тедера. Поиском инвестора его компания занялась в связи с финансовыми трудностями – летом прошлого года Expert Capital была вынуждена закрыть свою продуктовую сеть "О`Кей" в Украине. По данным DUPD, задолженность Arricano Group перед банками составляет около $90 млн. Expert Capital не погасила также долг перед поставщиками в размере 130 млн грн.

Вырученные от сделки средства компания Arricano направит на строительство второй очереди двух торговых центров в регионах и выплату $5 млн долга перед банками. Условия сделки также предусматривают право Arricano и DUPD на выкуп 50%+1 акции в ТРЦ Sky Mall у компании, входящей в группу Oledo бизнесмена Андрея Адамовского. Стоимость пакета составит $51-56 млн в зависимости от даты реализации опциона (с ноября 2010 года по март 2011 года). На реализацию опциона DUPD готова инвестировать дополнительно до $30 млн.

Эта сделка подтверждает мнение экспертов о том, что рынок коммерческой недвижимости начал восстанавливаться. "Инвесторы вновь совершают покупки",– отмечает директор департамента инвестиционных услуг Colliers International в Украине Аркадий Вершебенюк. С ним согласна руководитель департамента инвестиций DTZ в Украине Наталья Стельмах: "Если за прошлый год на рынке коммерческой недвижимости были заключены сделки на общую сумму $40 млн, то в этом году примерно столько же было продано только за I квартал". Эксперты напоминают, что с начала года компания Raben купила логистический центр, предприниматели Александр Роднянский и Борис Фуксман вложили до $100 млн в достройку в центре Киева пятизвездного отеля Hilton, Oledo приобрела контрольный пакет в Sky Mall.

Сейчас наиболее выгодное время для инвестиций, поскольку рынок находится в нижней ценовой точке, говорит исполнительный директор Real Estate Solutions Андрей Борщ. "На сегодняшний день рентабельность от сдачи в аренду торговой недвижимости составляет 15%, до кризиса этот показатель достигал 30%",– отмечает эксперт. В Colliers International считают, что такие покупки уже в ближайшее время станут тенденцией – в IV квартале этого и I полугодии следующего года можно ожидать еще ряд сделок на рынке коммерческой недвижимости. "Сегмент торговой недвижимости в будущем будет показывать только положительную динамику. Сейчас в Украине наблюдается дефицит торговых площадей",– добавляет А. Борщ.

Строительство, недвижимость, рынок земли: подборка новостей>>>