Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) выдал разрешение Европейскому банку реконструкции и развития (ЕБРР; Лондон, Великобритания) на покупку акций ЗАО "Слобожанская строительная керамика" (Киев).

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе АМКУ, данная покупка обеспечивает ЕБРР превышение 25% голосов в высшем органе управления ЗАО.

ЗАО "Слобожанская строительная керамика" основано в 1997 году при поддержке американского инвестиционного фонда "Western NIS Enterprise Fund" на базе кирпичного производства в г.Ромны (Сумская область). В 2004 году акции компании были приобретены австрийским инвестиционным банком "Raiffeisen Investment AG" совместно с "MARA Beteiligungsverwaltungs GmbH". В 2007 году ЕБРР выкупил 12% акций компании у "Raiffeisen Investment AG".

На сегодняшний день ССК является крупнейшим в Украине производителем и экспортером лицевого керамического кирпича. В состав ОАО "ССК" входят 3 завода - в Киеве, Ромнах и Харькове, а также 5 представительств - в Киеве, Харькове, Ромнах, Днепропетровске и Хмельницком.