Единый налог на недвижимость по ее рыночной стоимости может быть введен в достаточно большом количестве регионов России в 2013 году. Об этом сообщил статс-секретарь замминистра финансов РФ Сергей Шаталов.

Как сообщает ПРАЙМ, в бюджетном послании в июне текущего года президент РФ Дмитрий Медведев поручил вводить постепенно в регионах, где завершена кадастровая оценка недвижимости, местный единый налог на недвижимость, чтобы начать его взимать уже в 2012 году. Позже Минфин сообщил, что введение налога возможно в 2013 году в четырех-шести регионах.

Чтобы ввести налог на недвижимость, регионы должны принять законы, его регулирующие, и опубликовать их до 1 декабря. "Такие решения они могут принять на основании федерального закона, которого пока не существует", - отметил Сергей Шаталов.

Росреестр уже доложил Минфину о том, что оценка завершена в 12 регионах, и задача стоит перед ведомством полностью завершить массовую оценку в РФ в течение 2012 года. Пока на основании той информации, которая имеется по двенадцати регионам, не очень понятно, каким образом конструировать ставки, вычеты и льготы по налогу на недвижимость.

Напомним, 23 июня депутаты Киевсовета ввели налог на недвижимость, который будет действовать с января 2012г. Налог должны будут платить собственники квартир, жилая площадь которых превышает 120 кв.м., и домов с жилплощадью более 250 кв.м.

Строительство, недвижимость, рынок земли: все новости>>>