Мэр Киева Леонид Черновецкий не дает квартирам дешеветь, считает директор "Института города" Александр Сергиенко.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе "Института города", А.Сергиенко аргументирует свою точку зрения следующим образом: "Основной застройщик Киева и Украины - ХК "Киевгорстрой" - является коммунальным предприятием, подконтрольным Леониду Черновецкому. Вместо того, чтобы максимально уменьшать стоимость новопростроенного жилья и таким образом влиять на весь рынок с целью обеспечения киевлян новыми квартирами, команда мэра, наоборот, настаивает на том, что цены на жилье будут неизменными".

По его словам, недавно президент компании Петр Шилюк заявил, что "не видит оснований для снижения стоимости жилья в столице в 2009 году, ведь все составляющие, которые входят в стоимость квадратного метра жилья, дорожают". "Но сегодня дешевеет рабочая сила и стройматериалы, теряет в цене земля на вторичном рынке, а на первичном она вообще достается "Киевгорстрою" по дешевке", - объяснил А.Сергиенко.

При этом он отметил, что в августе Киевсовет продал ЗАО "Трест Киевгорстрой-1", который входит в ХК "Киевгорстрой", 5,7 га в урочище "Наталка" за 92 млн.грн., то есть за $18 млн. На этой пощади можно построить около 60 тыс. кв.м жилья, потратив $48 млн., а продать его за $120 млн. Прибыль составит $54 млн. "Таким образом, есть еще один огромный ресурс - сокращение собственной прибыли застройщиков. Ведь, по данным Минстроя, нормативная стоимость строительства квадратного метра в Киеве - около $800, а продажная - от $2000. Почему же не снизить цены на квартиры для киевлян за счет прибылей коммунальной компании? - говорит директор "Института города". - Единственный ответ - нежелание команды Л.Черновецкого терять собственные сверхприбыли от строительного бизнеса".

Напомним, ранее народный депутат Украины, президент Строительной палаты Владимир Поляченко заявлял, что сегодня оснований для снижения цен на жилье нет. В.Поляченко отметил, что сегодня некоторые СМИ сообщают о том, что жилье в Украине подешевеет на 30-40%. "Не верьте этому", - подчеркнул он и добавил, что сегодня для удешевления жилья нет оснований, даже учитывая финансово-экономический кризис.