Реанимация складского рынка в Украине произойдет примерно через 3 года. Такое мнение высказал во время пресс-конференции в Киеве директор ЗАО "Аснова Холдинг" Урфан Гулиев.

"Через года 3 мы окажемся в ситуации, в которой мы были в 2003-2004 годах, когда внезапно многие бизнесы поняли, что нужны хорошие склады, а их нет", - отмечает руководитель компании, слова которого приводит корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

По словам У.Гулиева, Украину неминуемо ждет падение арендных ставок по складским комплексам, так как их строительство в подавляющем большинстве было привязано к привлечению иностранной валюты.

"То есть года через 3-4 мы вновь окажемся в ситуации, когда будет разумный спрос на эти склады, а их не будет – будет дефицит, и опять этот сектор будет реанимирован", - считает эксперт.

Эксперт напомнил, что хороший современный складской комплекс быстро не строится: "Жизненный цикл проекта по складу это примерно, если говорить консервативно, около 3 лет: от покупки земельного участка, переговоров с инвесторами, кредиторами и непосредственного строительства".

По его словам, как минимум, 1 год в девелопмент практически не будут поступать инвестиции и, соответственно, не будут строиться складские комплексы.

У.Гулиев отметил, что решающими критериями для быстрого возобновления складского рынка станут арендные ставки и стоимость строительства. "Не секрет, что главным бичом многих девелоперских проектов, которые у нас были, в первую очередь в киевском регионе в 2007-2008 годах, - это высокая цена вхождения - высокая цена покупки земли - и высокая цена строительства", - добавил директор "Аснова Холдинг".

Как управляющая компания, ЗАО "Аснова Холдинг" была учреждена в 2003 году для координации бизнеса компаний, входящих в его состав. На сегодняшний день в составе холдинга работают 14 предприятий с развитой сетью филиалов и структурных подразделений на территории Украины. Оборот компании за 2007-2008 финансовый год составил 2062 млн. грн.

Бизнес-портфель "Аснова Холдинг" включает следующие виды деятельности: дистрибуция (продуктовая/непродуктовая группы товаров, парфюмерно-косметическая продукция); логистика (предоставление полного комплекса логистических услуг); розничные продажи (продуктовые маркеты "Домашний 2/15" в г. Киеве); недвижимость (аренда и обслуживание офисных и складских помещений/строительство крупного логистического центра).

Строительство, недвижимость, рынок земли: подборка новостей>>>