В Украине есть угроза, что небольшие строительные фирмы не смогут закончить объекты. Об этом сегодня заявил на "круглом столе" на тему: "Ипотека в Украине: от количества к качеству" генеральный директор компании "ТММ" Николай Толмачев.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, в частности, комментируя последние тенденции на ипотечном рынке Украины, Н.Толмачев подчеркнул, что объем продаж жилья гораздо уменьшился, и на сегодняшний день возникают опасения того, смогут ли строительные компании построить то, что начали.

"Поскольку рынок не эластичен, имеет значительные сроки осуществления, есть такое опасение, что компания, которая ведет 1-2 объекта, может не закончить строительство", - подчеркнул он, добавив, что на это также влияет не только ипотечное кредитование, но и кредитование самих компаний, а требования к заемщику на сегодня увеличились.

По прогнозам Н.Толмачева, не все смогут "достроить то, что начали". Эксперт также подчеркнул, что закончить объект в 4 раза тяжелее, чем начать. "Есть опасность, если не включить рычаги и ипотечная пружина будет сжиматься и банки не предпримут шагов, чтобы оставить ипотечное кредитование хотя бы на уровне прошлого года. Тогда ожидается, что не будет повторения замораживания строительных объектов небольших компаний", - подчеркнул Н.Толмачев, добавив, что у крупных компаний есть достаточно ресурсов для завершения строительств своих объектов.

Новости отдельных отраслей и рынков читайте здесь>>>