На вторичный рынок недвижимости Киева продолжают поступать квартиры по "кризисным" ценам, хотя их доля невысока, а цена - не настолько снижена, как в начале года. Об этом говорится в очередном обзоре консалтинговой группы "Украинская торговая гильдия" (УТГ).

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в УТГ, квартиры по "кризисным" ценам напрямую отражаются на средних показателях рынка. После некоторого роста рынка, который наблюдался в прошлый отчетный период, за последние 10 дней рынок жилой недвижимости просел еще на 4 пункта (1%).

Согласно обзору, на вторичном рынке снова появились достаточно дешевые квартиры, которые снизили средний показатель цены на 0,7%. "Можно предполагать, что интерес со стороны покупателей к таким квартирам "вымоет" их с рынка. После чего возможна некоторая положительная динамика цен на вторичном рынке", - говорят аналитики.

Что же касается первичного рынка, в УТГ отмечают, что те застройщики, которые имеют определенный "люфт" для снижения цены, используют это как стимул для активизации спроса.

В тоже время есть ряд проектов, в которых цена за последний период повысилась (около $50 на 1 кв. м). "Это связано с возобновившемся интересом к ним со стороны покупателей, что, в свою очередь, продиктовано активизацией строительства (в том числе в ожидании государственной финансовой помощи) и/или вводом в эксплуатацию комплекса", - говорится в обзоре.

Напомним, по данным компании "SV Development", за период с 20 по 26 апреля 2009 года средняя цена продажи 1-3 комнатных квартир на вторичном рынке в Киеве снизилась на 3,57% ($57) до $1526 за 1 кв.м.

Вместе с тем, по данным Комитета по аналитике Союза специалистов по недвижимости Украины (ССНУ), с 18 по 24 апреля цены на недвижимость в Киеве выросли на 0,78%. Риелторы отмечают, что растущий индекс наблюдается третью неделю подряд.

Строительство, недвижимость, рынок земли: подборка новостей>>>Финансовый кризис: подборка новостей>>>