"Элита-центров" будет столько же, сколько беспечных инвесторов
Фото: www.press.liga.net
Такое мнение выразил Андрей Ваврыш, заместитель директора Департамента градостроительства и архитектуры, начальник Службы Градостроительного кадастра КГГА, на интернет-конференции "Каким образом Градостроительный кадастр будет противодействовать незаконной застройке?", которая состоялась 25 апреля на портале ЛІГА.net.

Отвечая на вопрос о судьбе многочисленных "недостроев" в украинской столице, Андрей Ваврыш подчеркнул, что "элита-центров" будет так много,  сколько будет беспечных вкладчиков и инвесторов.

"Последние несколько лет я наблюдал несколько застройщиков, которые совершенно безобразным образом, без единого документа, исключительно при попечительстве отдельных представителей правоохранительных органов, занимались незаконной застройкой" - рассказывает Андрей Ваврыш, добавляя, что еще более безобразным и безответственным, чем нарушение закона застройщиками, был факт наличия десятков покупателей еще не построенной недвижимости.

"Их наличие на фоне отсутствия любого правоустанавливающего документа, самой никчемности заключенными застройщиками договоров, кроме как жаждой экономии и личной глупости я объяснить не могу. Поэтому "элита-центров" будет столько, и их будет так много,  сколько будет беспечных вкладчиков и инвесторов. И никакие государственные механизмы по защите их интересов в этом случае сработать не могут, поскольку беспечность - их личная позиция, потому и ответственность должна быть тоже личной!" - подчеркнул Ваврыш.

В ходе интернет-конференции киевляне задавали Андрею Ваврышу множество вопросов, как о Градостроительном кадастре и его реальной пользе для города, так и о судьбе облика украинской столицы, и даже о конфликте Андрея Ваврыша с нынешним главой КГГА Владимиром Бондаренко.

Рассказывая о Градостроительном кадастре, Андрей Ваврыш заверил, что случаев, когда он предотвратил незаконную застройку - множество. "Градостроительный кадастр является главным инструментом, который должен обеспечить широкий публичный доступ ко всем значимым преобразованиям в городе. Преобразование - это инвестиция, реконструкция, это строительство, модернизация" - добавил Ваврыш.