Компания "Retail Real Estate" (ранее Expert Capital SA) эстонского предпринимателя Хиллара Тедера инвестировала $60 млн в уставный капитал "Arricano Trading Ltd", владеющей четырьмя торговыми центрами и долей 50%-1 акция в киевском ТРЦ "Sky Mall". Об этом вчера сообщила на LSE инвестиционная компания "Dragon – Ukrainian Properties & Development Plc "(DUPD; создана ИК Dragon Capital), являющаяся совладельцем "Arricano".

Как пишет "Коммерсантъ", вложенные средства в основном будут направлены на выкуп 50%+1 акции в ТРЦ "Sky Mall" у компании, входящей в группу "Oledo" бизнесмена Андрея Адамовского. Стоимость пакета составит $51-56 млн в зависимости от даты реализации опциона (с ноября 2010 года по март текущего). В данный момент сделка по выкупу доли в торговом центре отложена на 2-3 месяца.

В результате увеличения уставного капитала доля DUPD в "Arricano" уменьшилась с 35% до 16,7%, соответственно доля "Retail Real Estate" увеличилась до 83,3%. Напомним, о покупке миноритарного пакета в DUPD заявили в сентябре прошлого года. Стоимость 35% составила $30 млн. Стороны также договорились о возможности инвестирования в капитал еще до $30 млн. Вчера в "Arricano" комментарий получить не удалось – в компании сослались на отсутствие уполномоченного на это лица. В ИК "Dragon Capital" отметили, что увеличение уставного капитала произошло в соответствии с соглашением сторон, когда DUPD приобрела долю в "Arricano".

Компания "Retail Real Estate" известна в Украине благодаря продуктовой сети "O`кей", которая из-за сложностей с финансированием была закрыта (см. Ъ от 15 июля 2009 года). По данным DUPD, задолженность "Arricano Group" перед банками составляет около $90 млн. "Expert Capital" не погасила также долг перед поставщиками в размере 130 млн грн. Ранее источник в "Астра Проперти" (входит в "Retail Real Estate") говорил, что из-за отсутствия денег компания скорее всего не воспользуется опционом на выкуп доли в "Sky Mall". "Хиллар Тедер получил деньги от проведенного прошлой осенью IPO российской продуктовой сети 'O`кей', в которой ему принадлежало 11% акций, а после размещения – 8%",– рассказал источник, близкий к акционерам "Arricano". Тогда было размещено 14,2%, которые оценивались в $460,9-477,7 млн, а капитализация компании – в $3,2-3,4 млрд.

Рынок коммерческой недвижимости показывает признаки восстановления, хотя у инвесторов все еще сохраняется недоверие, говорят участники рынка. "В существующей ситуации инвестору лучше диверсифицировать риски. Вместо увеличения доли в одном активе компания сможет инвестировать в несколько, тем самым увеличивая долю на рынке",– объясняет решение DUPD исполнительный директор "Real Estate Solutions" Андрей Борщ.

Строительство, недвижимость, рынок земли: подборка новостей>>>