Рост числа сделок купли-продажи недвижимости и земельных участков в стране во втором квартале текущего года на 25% относительно того же периода года прошлого обусловлен одобрением Европейской комиссией перехода страны на евро с 2011 года и улучшением ее экономических перспектив.

Как сообщает Бизнес Портал, суммарная стоимость сделок с недвижимостью в Эстонии, совершенных за апрель-июнь, составила €23,8 млн. Это на 12% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

По оценкам Министерства финансов и Центробанка Эстонии, экономика страны начала расти в последнем квартале прошлого года. Улучшение положения на рынке недвижимости сокращает убытки банков по кредитам, и, по мнению аналитиков, этот год банковский сектор Эстонии может завершить "в плюсе".

В июне исполнительный директор "EfTEN Capital" Вильяр Аракас заявил, что переход на евро не вызовет очередного ралли на рынке недвижимости, так как у частного сектора набрано много кредитов, банки стали более консервативными при выдаче займов, а ситуация на рынке труда обстоит крайне тяжело.

Строительство, недвижимость, рынок земли: подборка новостей>>>