Девелопер "Еврокон Украина" продал 24% акций во львовском торговом центре "Пассаж Театральный" эстонской "HT Property Development". Компания ищет средства, чтобы достроить проект, в котором также участвует международный отельный оператор "Radisson". Об этом сообщают "Экономические известия".

У "Еврокон Украина" после продажи осталось 3% акций ТЦ. Другие собственники торгового центра остались неизменными. Согласно данным ГКЦБФР, по 20% акций "Пассажа Театрального" принадлежит "Gumbo Invest" и "Ronnas Invest" (обе — Швейцария) и 30% — "Vicus Estonia", которые они приобрели у "Еврокон Украина" весной 2008 г. В апреле Антимонопольный комитет давал этим компаниям соответствующие разрешения.

Как сообщает издание, площадь ТЦ "Пассаж Театральный", находящегося в самом центре Львова,— 6 тыс. кв. м. Его строительство начали в марте 2007 г. Завершение проекта планировали на февраль 2009 г. Теперь, по информации компании, введение в эксплуатацию сдвинется до сентября-октября 2009 г.

Средства "Еврокону" нужны для того, чтобы закончить строительство офисно-гостиничного комплекса на Бориспольской трассе в Киевской области, в состав которого войдет гостиница "Radisson Conference Hotel" на 350 номеров и два бизнес-центра общей площадью по 23 тыс. кв. м каждый. Инвестиции в реализацию данного объекта достигают EUR 150 млн. Заявленное завершение строительства намечено на 2011 г.

"Из-за того, что сейчас творится на рынке привлечения средств, срок сдачи этого комплекса может сдвинуться как минимум на полгода. Но у нас также есть определенные обязательства перед международным отельным оператором "Radisson". Так что средства от продажи торгового центра пойдут в том числе и на этот проект. И он будет обязательно реализован. Сейчас не у одних нас такая ситуация",— рассказал гендиректор компании "Инстар Украина" (девелоперское подразделение "Еврокона") Олег Дринь.

Компания "Еврокон Украина" входит в состав эстонского строительного концерна "AS Eesti Ehitus", основанного в 1989 г. В Украине "AS Eesti Ehitus" присутствует с 1997 г., а в 2003 г. было зарегистрировано ООО "Еврокон Украина". Основными направлениями деятельности компании являются офисная недвижимость, гостиничная, торговая и логистическая, а также работа на рынке генподряда.

Строительство, недвижимость, рынок земли: подборка новостей>>>