Руководители сельхозпредприятий, фермеры, имеющие в обработке более ста гектаров пашни, должны до 1 января 2012 года разработать проекты землеустройства, обеспечивающих эколого-экономическое обоснование севооборота и благоустройства угодий. Об этом заявил заместитель председателя Госземагентства Николай Калюжный, слова которого передает пресс-служба ведомства.

Недопустимо то, что таких проектов на данный момент разработано по несколько десятков в регионе, а должно быть гораздо больше, отметил он. Важной задачей для землеустроителей является консолидация земель сельхозназначения, создание полевых земельных массивов, удобных для возделывания.

"Необходимо исключить многоконтурность, чересполосицы, вкрапления", - отметил он и добавил, что в рамках совершенствования системы управления земельными ресурсами предусматривается до 1 января 2015 года провести комплекс работ по разграничению земель государственной и коммунальной собственности и инвентаризации земель сельхозназначения.

В планах Госземагентства - обеспечение обновления нормативной денежной оценки земель. Сейчас Кабмин своим постановлением увеличил коэффициент расчета нормативной денежной оценки земель товарного производства в 1,7 раза. Если на сегодняшний день гектар пашни в среднем стоит 11,8 тыс. грн., то со следующего года цена возрастет до 22 тыс. грн. Соответственно вдвое вырастет и арендная плата за использование земельных паев - в среднем до 700 грн. за гектар.

"Уже подготовлен законопроект "О государственной поддержке сохранения и восстановления плодородия почв", которым предусмотрено экономическое стимулирование сельхозтоваропроизводителей к выполнению природоохранных мероприятий и обеспечению восстановления и улучшения состояния украинских почв. Также будет работать выездная сертифицированная лаборатория, которая будет следить за охраной земель", - сказал заместитель Николай Калюжный.

Напомним, Верховная Рада Украины обнародовала текст законопроекта N9001-1 "О рынке земель", поданный правительством вчера, 19 июля. Документом предложено разрешить с 1 января 2012 года продажу земельных участков сельскохозяйственного назначения. Но это право будет недоступно иностранным гражданам и компаниям, с долей нерезидентов в уставном капитале свыше 10%.

Строительство, недвижимость, рынок земли: все новости>>>