Финансировать недострои будет население
6e07397aa7180288785606b51728d916.jpg
Финансировать недострои будет население

Обещанный для финансирования недостроев 1 млрд.грн. государству взять негде. Достраивать жилье будут за счет средств частных инвесторов - простых украинцев, которые будут брать кредиты по льготным условиям. Об этом шла речь на пресс-конференции "Достройка жилья за счет государства: когда упадет манна небесная".

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, участники конференции высказали мнение, что 1 млрд.грн. - это "капля в море" по отношению к необходимым 35 млрд.грн., которые, по подсчетам Министерства регионального строительства, нужны для достройки 465 незавершенных объектов.

По словам народного депутата Украины, главы подкомитета по вопросам строительства и архитектуры Комитета Верховной Рады Владимира Яцубы, пока неизвестно, откуда государство возьмет обещанный миллиард.

"Абсолютно не понятно, из какого источника финансирования этот миллиард возьмется? Если из спецфонда, который собираются получить от приватизации, то я уверяю всех, что его не будет. И пусть мне докажут, что это не так", - заявил В.Яцуба.

В том, что обещанного миллиарда застройщикам не достаточно, уверен и заместитель главы правления Государственного ипотечного учреждения (ГИУ) Сергей Волков: "Понятно, что этих средств застройщикам не хватит. И мы планируем привлечь деньги частных лиц. Именно этот источник - при правильном подходе и ценовой политике со стороны застройщика - будет определяющим. Ведь не секрет, что на руках у населения достаточно большая сумма денег, снятых с депозитов".

По словам С.Волкова, в Украине существует огромный спрос на жилье, и это нужно учитывать: "Один миллиард – это старт, который привлечет основные средства от населения".

Строительство, недвижимость, рынок земли: подборка новостей>>>Финансовый кризис: подборка новостей>>>