Кабинет Министров Украины утвердил порядок использования в 2009 году средств для формирования уставного капитала Государственного фонда содействия молодежному жилищному строительству. Соответствующее постановление КМУ N324 было подписано 8 апреля 2009 года.

Согласно утвержденному порядку, уставный капитал Фонда в размере 26,1 млн.грн. формируется на протяжении 2009 года поэтапно за счет средств, которые поступают от возвращения кредитов, предоставленных из госбюджета молодым семьям и одиноким молодым гражданам на строительство (реконструкцию) и приобретение жилья.

Фонд использует бюджетные средства в установленном порядке для:

- предоставления долгосрочных льготных кредитов на строительство жилья молодым семьям и одиноким молодым гражданам, которые согласно законодательству признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий;

- привлечение дополнительных внебюджетных ресурсов для финансирования Государственной программы обеспечения молодежи жильем на 2002-2012 годы, утвержденной постановлением КМУ N1089 от 29 июля 2002 года, в том числе путем выпуска ценных бумаг.

Напомним, в 1992 году Ассоциация молодежных жилых комплексов Украины создала Фонд содействия молодежному жилищному строительству. В 1997 году Фонд содействия молодежному жилищному строительству был подчинен Министерству по делам семьи и молодежи.

Постановлением КМУ "Об организации жилищного кредитования населения Украины" N885 от 2 июня 2000 года Фонд был реорганизован в Государственный фонд содействия молодежному жилищному строительству при Кабинете Министров.

29 июля 2002 года Кабмин принял Государственную программу обеспечения молодежи жильем, ответственным исполнителем которой является Фонд.

Фонд выдает кредиты на строительство и приобретение жилья в городах и населенных пунктах сельского типа. Ведется строительство как многоэтажных жилых домов, так и индивидуальных.

Строительство, недвижимость, рынок земли: подборка новостей>>>