Фондовая паника, русская покупка Кернел и конкурс на вещание в цифре: главные бизнес-новости недели
cf3007b4446e4a0b303b6840363febeb.jpg

Предлагаем Вашему вниманию дайджест основных деловых новостей прошедшей бизнес-недели (с 15 по 19 августа).

Среди главных деловых новостей - обвал фондовых рынков, покупка Кернелом Русских масел, распределение лицензий на вещание в цифре, сокращение салонов Евросети в Украине, а также покупка интернет-гигантом Google компании Motorola Mobility.

Финансы

Снижение рейтинга США агентством Standard&Poor's и решение агентства Fitch сохранить его рейтинг на максимально возможном уровне (ААА) поставили в интересное положение агентство Moody's. Понижение рейтинга может вызвать новую волну коррекции.
Рейтинги США: агентство Moody's оказалось в интересном положении>>>

Последний торговый день недели, 12 августа, отметился достаточно хорошей ликвидностью и высокой волатильностью. В первые полчаса торгов Индекс UX продемонстрировал снижение на 1,42%.
Фондовые рынки постепенно восстанавливаются>>>

Отечественный фондовый рынок в пятницу, 19 августа, рухнул, отыгрывая мировое негативное настроение и падения на ключевых глобальных площадках. Индекс Украинской биржи UX с момента открытия, упал более чем на 80 пунктов (-4,76%) до 1657,80 пунктов.
Индекс Украинской биржи рухнул>>>

Потребительский рынок

Ожидания украинцев в июле относительно улучшения личного материального положения и развития экономики страны в ближайший год снизились. Вместе с тем, улучшились ожидания по динамике безработицы и инфляции.
Потребительские настроения ухудшились второй месяц подряд>>>

На прошлой неделе стоимость плодоовощной корзины украинского портебителя впервые за тринадцать недель не снизилась, а даже выросла.
Цены на овощи и фрукты начали расти>>>

Средняя цена производителей водки в Украине в июле 2011 года выросла почти на 9% по сравнению со средней ценой в январе текущего года.
Цена производителей водки выросла на 9%>>>

Уровень угледобычи на предприятиях ДТЭК в январе-июне 2011 года составил 11,4 млн. тонн, что на 17,7% выше показателя аналогичного периода 2010 года.
Предприятия Ахметова нарастили добычу угля на 18%>>>

Международное рейтинговое агентство Fitch улучшило прогноз по рейтингу компании Ferrexpo со "стабильного" на "позитивный". Об этом говорится в официальном сообщении агентства во вторник.
Fitch улучшил прогноз для горнорудных активов Жеваго>>>

Кернел покупает 100% акций компании Русские масла, владеющей тремя маслоэкстракционными заводами общей мощностью переработки 400 тыс. тонн подсолнечника в год.
Кернел покупает Русские масла за $60 млн>>>

Крупнейший в Украине производитель подсолнечного масла - компания Kernel сообщила о заключении нового кредитного соглашения на сумму $500 млн. с синдикатом банков, который возглавляют ING Bank N.V, UniCredit Bank AG и Deutsche Bank AG.
Kernel договорилась о кредите в $500 млн. на развитие масложирового бизнеса>>>

Мироновский хлебопродукт, крупнейший производитель курятины в Украине, увеличил во 2 квартале 2011 года (закончился 30 июня 2011 года) доходы на 26% по сравнению с аналогичным периодом 2010 года.
Мироновский хлебопродукт увеличил доходы на 26%>>>

Британский пивовар SABMiller намерен купить австралийского пивовара Foster's Group. В этот раз компания обратилась непосредственно к акционерам Foster's, так как в июне уже получила отказ от совета директоров.
Крупная покупка: SABMiller обратился напрямую к акционерам Foster's>>>

Недвижимость

Средняя цена продажи одно-трехкомнатных квартир на вторичном рынке в Киеве за период с 9 по 15 августа 2011 года выросла на 0,11% ($2) до $1 830 за кв.м.
Квартиры в Киеве продолжают дорожать>>>

Растет также средняя стоимость аренды одно-трех комнатных квартир в Киеве. За период с 10 по 16 августа 2011 года она поднялась на 0,19% ($1) и составляет $523 за квартиру в месяц.
Стоимость аренды квартир в Киеве продолжает рост>>>

Основным источником инвестиций в строительство в 2011г. являются средства предприятий и организаций. Они составляют 62,9% от общей структуры капитальных вложений в строительную отрасль.
Население остается главным инвестором в строительство жилья>>>

За I полугодие 2011 года в Украине введено в эксплуатацию 2728,8 тыс.м.кв. общей площади жилья (за соответствующий период прошлого года - 3247 тыс.м.кв.), из которых 547 тыс.м.кв (или 20% общего объема жилья) - в соответствии с временным порядком.
Темпы введения жилья в эксплуатацию снизились год к году>>>

Объем капиталовложений в элитную недвижимость Киева (стоимостью от $300 тыс.) в июле 2011 года составил $9,550 млн., что на $95 тыс. меньше, чем в июне ($9,645 млн.).
Инвестиции в элитную недвижимость Киева сократились>>>

Транспорт, авто, машиностроение

Юго-Западная железная дорога завершает работы по электрификации участка Фастов-Житомир. После открытия участка "Столичная магистраль" она назначает курсирование электропоезда повышенного комфорта сообщением Житомир-Киев-Житомир.
Из Киева в Житомир можно будет добраться за 1,5 часа>>>

Самолеты Ан-124 Руслан все-таки будут выпускаться снова: коммерческая компания Волга-Днепр готова профинансировать конструкторские доработки. Заказ на машины включили в финплан и российские военные.
В Ан-124 "Руслан" вдохнут новую жизнь>>>

За январь-июль 2011г. украинские предприятия транспорта перевезли 462,4 млн.т грузов, что на 10% больше, чем за январь-июль 2010г. Грузооборот вырос на 10,4% и составил 249,7 млрд.ткм.
Грузоперевозки в Украине выросли на 10%>>>

Связь, IT

Сегодня Нацсовет по по вопросам телевидения и радиовещания объявил победителей конкурса на цифровое вещание. Среди счастливчиков оказались телеканалы ICTV, Новый канал, каналы студии 1+1, канал Enter фильм, а также СТБ. Меньше повезло ОРТ и ТVI.
Названы победители конкурса на вещание в цифре>>>

Право вещать в высоком разрешении (High Definition) получили пока восемь украинских телерадиокомпаний, в том числе Интер, ТРК Украина, MTV и телеканал НБУ. В целом возможность вещать в HD предусмотрена для десяти каналов, два оставшихся будут названы позже.
Названы телеканалы, которые смогут вещать в формате HD>>>

Национальный банк Украины разработал изменения в законодательство, которыми, в том числе, определяются электронные платежные средства (платежные карты, электронные деньги, мобильные платежные инструменты).
НБУ занялся электронными деньгами>>>

Количество салонов Евросети в Украине сократится еще на четверть - приблизительно до 150 магазинов: эти данные подтвердили в компании. Основная причина - нерентабельность закрывающихся точек.
Евросеть: Мы продолжает работать в Украине>>>

Единственными странами Европы, которые показывают высокую динамику продаж бытовой техники и электроники, являются Украина и Россия. Такие данные были озвучены делегатам ежегодного генерального собрания закупочной группы электроники и бытовой техники в Европе Euronics.
Бытовая техника и электроника хорошо продается только в Украине и России>>>

Основной владелец Укртелекома - компания ЕСУ согласовала выделение мобильного подразделения в отдельную компанию. Целью отделения Utel является его дальнейшая продажа, однако для этого нужно будет получить дополнительное согласование.
Utel разрешили отделиться от Укртелекома>>>

Google Inc. покупает Motorola Mobility за сумму более $12 млрд., сделка завершится, предположительно, к концу 2011 года. Представители Google обещают, что Android останется открытой платформой.
Google купит Motorola Mobility за $12,5 млрд.>>>

Карьера, образование

Государственная служба статистики назвала данные по зарплатам в разрезе отраслей экономики и регионов. Речь идет о штатных работниках предприятий и заработных платах, выплачиваемых официально. Вместе с тем, данные независимых рекрутеров несколько отличаются от официальных.
Щедрые места: где украинцы зарабатывают больше всего >>>

Количество официально зарегистрированных в Государственной службе занятости безработных сократилось в Украине в июле 2011 года на 36,6 тыс. человек.
Безработных в Украине стало на 36 тыс. меньше>>>

Сегодня вступают в силу изменения в Положение о порядке подачи заявлений в Антимонопольный комитет Украины о предварительном получении разрешения на концентрацию участниками - иностранными субъектами хозяйствования, зарегистрированными в офшорных зонах.
Требования к концентрации с участием офшорных компаний ужесточены>>>

Украина оказалась на 31 месте в списке развивающихся стран, рассматриваемых международными корпорациями в качестве площадок для организации бизнеса. Первое место в рейтинге занял Китай. На втором – Индия. Третье место получила Бразилия. Россия оказалась на четвертом месте.
Рейтинг развивающихся стран: Украина оказалась на 31 месте>>>

На днях американский Forbes опубликовал Топ-10 самых высокооплачиваемых писателей мира за период с мая 2010 по апрель 2011 года. Стивен Кинг с годовым доходом $28 млн. оказался в нем на третьем месте. Доход украинских литераторов заметно скромнее. По их словам, в Украине действительно можно жить за счет писательства, но издаваться для этого лучше за рубежом.
Литературный рынок: сколько зарабатывают писатели в Украине >>>