Более высокий спрос на офисные помещения в быстрорастущих регионах с перспективными экономическими условиями - Латинская Америка и Азиатско-тихоокеанский регион. Уверенный экономический рост на этих развивающихся рынках заставляет глобальные корпорации сменить инвестиционные предпочтения. Таковы данные отчета по глобальным рынкам офисной недвижимости "СB Richard Ellis" (CBRE), которыми располагает ЛІГАБізнесІнформ .

"На мировом экономическом рынке царит оптимизм, отчасти потому, что все успокоились насчет второго витка рецессии, а также из-за новостей о росте на многих развивающихся рынках, включая Латинскую Америку и Азиатско-тихоокеанский регион". – Заявил глава департамента клиентских решений и глобальных корпоративных услуг CBRE Эндрю Хэллисси.

Он также отметил, что глобальные корпорации, которые стремились к стратегическим решениям в области глобальных операций с недвижимостью, приобретали ее там, где есть экономический рост и перспективные рынки. Это и спровоцировало появление тенденции к росту рынка офисного девелопмента в развивающихся странах.

Неудивительно, что лучшие прогнозы для офисного девелопмента на 2011 и 2012 годы касаются тех регионов, где наблюдается наиболее ярко выраженный рост экономики. Следовательно, главные события на рынке офисного девелопмента происходят сейчас не в странах с развитой экономикой, а в развивающихся странах с сильным экономическим ростом.

Ричард Холбертон, директор департамента исследований рынков Европы, Ближнего Востока и Африки CBRE, отметил: "Глобальные компании продолжают подпитывать рынок офисных помещений Азиатско-тихоокеанского региона, который вернулся к докризисному уровню спроса. В течение 2010 года на рынках Азии появилось 3 994 972,45 кв.м офисной недвижимости, что составляет 46% от показателей во всем мире".

По прогнозам CBRE в 2011 году, эта цифра увеличится до 5 109 848,5 кв.м. (62% от показателей во всем мире). "Хотя повышение стоимости переезда и оборудования офисов могут начать замедлять экспансию бизнеса, увеличение спроса на недвижимость, скорее всего, приведет к повышению уровня поглощения площадей в 2011 году", - отметил Р. Холбертон.

Наверстывая прошедшие кварталы экономической нестабильности, офисные рынки по всему миру переживают "стремление к качеству": премиальные офисные помещения предлагаются по сниженной ставке, и многие арендаторы пользуются этой возможностью улучшить или увеличить свой офис, переезжая в новые и более качественные здания.

В течение 2010 года базовые ставки аренды в Европе выросли на 2,7%, и рост на данный момент заметен пока лишь на некоторых рынках – в Лондоне, Париже и Москве, хотя первые признаки повышения ставок постепенно появляются и в некоторых других городах.

В Германии, где экономический рост стал одним из наиболее заметных в Европе, также отмечено повышение спроса на офисную недвижимость. Например, во Франкфурте в 2010 году приобретение площадей в год составило 473 тыс. квадратных метров, что на 32% выше, чем в 2009, и характеризовалось относительно высокой долей площадей, занятых собственниками.

Эндрю Хэлисси, глава департамента глобальных корпоративных услуг CBRE, добавляет: "В Германии бизнес продолжает чувствовать себя уверенно а, и Германия на данный момент остается одной из самых экономически сильных европейских стран. Как следствие, немецкие корпорации сосредоточены на росте и экспансии, как внутренней, так и международной. Спрос на дорогую высококачественную офисную недвижимость в лучших центральных районах будет продолжаться в 2011 году. Мы также ожидаем стабильность арендной ставки в краткосрочной и среднесрочной перспективах".

Строительство, недвижимость, рынок земли: подборка новостей>>>