Главные бизнес-новости недели (10-13.05)
13587dfabd3d408a7a2949bd3ca0fede.jpg

Предлагаем Вашему вниманию дайджест основных деловых новостей прошедшей бизнес-недели (с 10 по 13 мая).

Среди главных новостей минувшей недели – появление китайской гречки в магазинах, усиление контроля качества импортных лекарств, завершение выплат за продажу акций "Укртелекома", а также объявление рейтинга самых дорогих брендов 2010 года.

Потребительский рынок

В апреле цены на продукты питания и безалкогольные напитки выросли на 1,5% по сравнению с ценами в марте. Среди продуктов питания больше всего подорожали овощи (+6,8%), фрукты (+4,0%) и сахар (+4,0%). Также повысились цены на продукты переработки зерновых, яйца (+3,2%), макаронные изделия (+2,9%), хлеб (+1,8%).
Овощи стали лидером роста цен в апреле>>>

Китайская гречка появилась в розничной сети Украины. Она выставлена для розничной продажи такими сетями, как "Таврия-В", "Сильпо", "Виртус", "АТБ". Также 3 магазина сети "Фуршет", с которой продолжаются переговоры, уже получили товар и выставили его для розничной продажи.
Китайская гречка появилась в магазинах>>>

По итогам 2011 года цены на мясо птицы (мясо курицы) повысятся максимум на 7% по сравнению с ценами в 2010 г. Такой прогноз дал глава союза птицеводов Украины Александр Бакуменко. Детальнее - в материале:
Эксперты дали ценовой прогноз по мясу курицы>>>

Увеличение производства мяса в Украине, которое наблюдается в текущем году, привело к стремительному росту экспорта данных видов мяса и сокращению импорта свинины и птицы на 50%. Основной причиной таких изменений стало приближение цены на отечественное мясо до уровня цен в основных странах-экспортерах.
Импорт мяса в Украину сокращается>>>

Правительство одобрило законопроект "О внесении изменений в Закон Украины "О государственной системе биобезопасности при создании, испытании, транспортировке и использовании генетически модифицированных организмов". Минэкономразвития, которое является разработчиком законопроекта, считает, что принятие данного документа усилит ответственность субъектов хозяйствования за оборот продукции с ГМО.
Ответственность за оборот продукции с ГМО ужесточат>>>

Государственная инспекция по контролю качества лекарственных средств намерена запретить регистрацию лекарственных средств, произведенных не в условиях надлежащей производственной практики. Таким образом, фактически регуляторный орган предлагает отойти от посерийного контроля качества лекарственных средств, ввозимых в Украину из-за рубежа.
Контроль за качеством импортных лекарств усилят>>>

При покупке одежды и обуви киевляне отдают предпочтение спортивным и casual брендам. Об этом свидетельствуют результаты опроса, который компания "GfK Ukraine" осуществила по заказу "Colliers International". Детальнее - в материале:
Какие бренды одежды и обуви выбирают киевляне>>>

За период с 4 по 10 мая 2011 г. цены на мировых рынках зерновых и масличных оставались волатильными. В Украине, вследствие отмены квот на кукурузу и оживления ее экспорта, цены пошли в рост.
Рынок зерновых и масличных: цены и тенденции (4.-10.05)>>>

Недвижимость

Для бюджетных объектов незавершенного жилого строительства будут искать возможность предусмотреть средства во время подготовки изменений в государственный бюджет текущего года, а также - в проекте бюджета на следующий год. Что касается объектов негосударственной формы собственности, то после завершения инвентаризации, Национальный банк готов провести совместную встречу с участием представителей банков и вместе искать возможности для финансирования достройки таких объектов.
Минрегионстрой рассказал, как будут финансировать недострои>>>

За период с 1 по 30 апреля 2011 года, по 10 административным районам Киева было совершено 773 сделок купли/продажи квартир на вторичном рынке и 311 продано в недостроенных домах. Наибольшим спросом пользовались двухкомнатные квартиры (47% сделок), 39% приходится на однокомнатные квартиры и 14% на объекты с тремя комнатами и более.
Риелторы подсчитали количество проданных и сданых в аренду квартир>>>

Территориальные подразделения государственного агентства земельных ресурсов в этом году провели более 11,8 тыс. проверок соблюдения требований земельного законодательства. В ходе них выявлено 7 800 нарушений.
Земельное законодательство в этом году уже нарушили 7 800 раз>>>

Связь, IT

Мировым лидером по поставкам смартфонов в I квартале 2011 года продолжает оставаться финская "Nokia", хотя от компании "Apple", занимающей второе место, ее отделяют менее 6 млн.устройств. Топ-5 производителей смартфонов по поставкам читайте в материале:
Топ-5 производителей смартфонов за I квартал года>>>

Несмотря на то, что в I квартале 201 1 года объем рынка портативной техники в Украине вырос на 35% за год (на 17% превышает показатели I квартала 2008 года) и составил 305 тыс. единиц, ситуация дистрибьюторском канале вызывает опасения у аналитиков. По их оценкам, к началу апреля на складах украинских дистрибьюторов оставалось около 300 тыс. нереализованных мобильных ПК и еще не менее половины отгрузок I кв. (более 150 тыс.) находилось в транзите.
На украинских складах "залеживаются" ноутбуки>>>

По итогам апреля 2011 года ежемесячная аудитория украинского Интернета составила 23 759 419 cookies (уникальные браузеры, сделавшие более одного хита за текущий месяц + браузеры, которые просматривали страницы в этом и прошлом месяце). Это небольшой рост по сравнению с предыдущим месяцем.
Уанет в апреле чуть подрос>>>

10 мая 2011 года компания ESU полностью выплатила Фонду государственного имущества Украины сумму, установленную в качестве цены за компанию "Укртелеком".
За "Укртелеком" расплатились полностью>>>

После того, как компания "Укртелеком" перешла к австрийскому инвестору, первым шагом новых владельцев, по мнению аналитиков, может стать освобождение от убыточных направлений деятельности. В любом случае, дальнейшая стратегия развития компании должна проясниться на собрании акционеров, которое должно пройти 14 июня этого года.
Что предпримут новые владельцы "Укртелекома">>>

Карьера и образование

Кабинет Министров Украины обратился к представителям малого и среднего бизнеса с просьбой сообщать о фактах вымогательств со стороны сотрудников правоохранительных органов. С жалобами можно звонить на правительственную горячую телефонную линию и телефон доверия Министерства внутренних дел.
Бизнесменов призвали сообщать о вымогательстве со стороны милиции>>>

Государственная налоговая администрация Украины утвердила методические рекомендации относительно порядка организации и проведения проверок плательщиков налогов. Рекомендации относятся к вопросам проведения фактических проверок относительно соблюдения налогоплательщиками порядка расчетных операций, ведения кассовых операций, наличия лицензий, патентов, свидетельств.
Налоговая утвердила методику проведения проверок>>>

В Киеве директора по маркетингу и рекламе зарабатывают до 35 тыс.грн. в месяц. В среднем, зарплата этих специалистов в Киеве составляет около 14 тыс.грн., а молодые специалисты могут рассчитывать на оклад от 7 тыс.грн. Зарплаты и требования к кандидатам на эту должность читайте в материале:
Директор по маркетингу и рекламе: зарплаты и требования в Киеве>>>

Автомобильный рынок

Отечественные автопроизводители обратились к правительству Украины с предложением в качестве временного регулирования рынка ввести квоты на импорт транспортных средств и установить минимум 10-летний переходной период, в течение которого будут постепенно снижаться ставки ввозной пошлины на продукцию машиностроения, с целью адаптации украинских заводов к новым условиям деятельности в рамках зоны свободной торговли.
В Украине могут ввести квоты на импорт автомобилей>>>

По итогам 2010 года самым дорогим автомобильным брендом признана "Toyota". По итогам года этот бренд оценили в $24,2 миллиарда. При этом за последний год стоимость японской марки выросла на 11%.
Топ-10 самых дорогих автомобильных брендов>>>

Российский производитель спорткаров "Marussia Motors" планирует начать сборку своих машин в Европе в марте 2012 г. Сейчас ведутся переговоры с четырьмя компаниями, которые расположены в Бельгии, Германии, Нидерландах и Финляндии. В одной из этих стран будет развернуто сборочное производство.
"Marussia" откроет производство в Европе в 2012 году>>>