Главные бизнес-новости недели (26-29.04)
b3d092ea030709e45230a41044fdd188.jpg

Предлагаем Вашему вниманию дайджест основных деловых новостей прошедшей бизнес-недели (с 26 по 29 апреля).

Среди главных новостей минувшей недели – снижение цен на вторичное жилье в Киеве, выпуск украинского бук-ридера, российский запрет на экспорт нефтепродуктов и установление нового ценового коридора на бензин в Украине.

Потребительские товары:

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) обязал крупных производителей подсолнечного масла - ООО "Кернел-Трейд", ДП с ИИ "Сантрейд" и ЗАО "Пологовский масло-экстракционный завод" - осуществлять прозрачную политику по формированию цен по каждому из видов продукции. В частности, речь идет о постатейном расчете себестоимости каждого вида товара.
Производителей масла обязали детально обосновать цены>>>

Народные депутаты Украины предлагают сильно повысить штрафы за нарушение правил рыболовства, а также дать право должностным лицам, осуществляющим госконтроль, аннулировать соответствующие лицензии. Соответствующий законопроект предусматривает внесение изменений в Кодекс об административных правонарушениях.
Штрафы за нарушение правил ловли рыбы могут сильно повысить>>>

Производители ликероводочной продукции обратились к Премьер-министру Украины с предложением повысить минимальные розничные цены на водку на 45% - с 17,96 грн. за 0,5 л водки до 26,1 грн.
Производители водки выступает за повышение минимальных цен>>>

Недвижимость:

В апреле цены на вторичное жилье в Киеве продолжили свое снижение. Минимальная стоимость однокомнатной квартиры в столице была зафиксирована на уровне $35 тыс. Средняя стоимость 1 кв. м жилой недвижимости Киева понизилась на -$12,78 до $1804,61/кв.м.
Квартиру в Киеве можно купить за $35 тыс.>>>

Объекты незавершенного жилого строительства по всей Украине пересчитают, и выяснят целесообразность их дальнейшей достройки. Также будут определены необходимые объемы финансового обеспечения достройки тех объектов, по которым будет принято соответствующее решение.
Минрегионстрой проведет инвентаризацию недостроев>>>

Самым насыщенным по торговым площадям аналитики называют Тернополь. Здесь арендные ставки в связи с большим предложением составляют около $25 за кв.м. В то же время Ялте явно не хватает ТЦ в, где аренда профессиональных торговых площадей стоит от $35 за "квадрат" в месяц.
Ялте не хватает торговых центров>>>

Карьера и образование:

По итогам марта 2011 года средний размер заработной платы в расчете на одного штатного работника в Украине увеличился на 193 грн. Если в феврале 2011 года размер средней зарплаты штатных работников составил 2,338 тыс.грн., то в марте этот показатель вырос до 2,531 тыс.грн.
Средняя зарплата в марте выросла на 193 грн.>>>

В Киеве программисты РНР зарабатывают до 14 тыс.грн. в месяц. В среднем, зарплата этих специалистов в Киеве составляет около 7 тыс.грн., а молодые специалисты могут рассчитывать на оклад от 3,5 тыс.грн.
Программист РНР: зарплаты и требования в Киеве>>>

Министерство образование намерено обучить всех украинских учителей компьютерной грамотности. По мнению ведомства, это позволит провести реформы в образовании.
Учителей ждет обязательный компьютерный "ликбез">>>

Связь, IT:

Одобрен проект документа, определяющий случаи, когда абонентам предоплаты необходимо пройти регистрацию. В частности, это коснется тех припейд-абонентов, которые захотят воспользоваться услугой сохранения номера при переходе из сети в сеть.
Когда абонентам предоплаты нужно будет регистрироваться>>>

Украинские предприятия почты и связи в январе-марте 2011 года получили совокупный доход в размере 11,61 млрд.грн., что на 0,3% меньше показателей аналогичного периода прошлого года. За Интернет-доступ компании увеличили доходы на 23% до 1,05 млрд.грн.
Доходы от мобильной связи чуть снизились, от Интернета выросли>>>

Поставки серверов архитектуры х86 в Украину в первом квартале 2011 года достигли 3 059 шт., что на 16% выше, чем в первом квартале 2010 года. Доля международных брендов повысилась с 71,1% до 73,6%, а рост их объемов в штуках был более быстрым, чем у рынка в целом (20,1% против 16% в том же квартале 2010 года).
Рынок серверов х86 в I квартале вырос на 16%>>>

Во вторник, 26 апреля, украинская компания "ИТ-Инфраструктура" представила новую модель электронной книжки – "Азбука N618" с возможностью Интернет-подключения.
Представлена украинская электронная книжка (фото) >>>

Автомобильный рынок:

Рекомендованный ценовой коридор на бензин марки А-95 установлен на уровне не выше 10,0 грн., а на дизельное топливо - 9,6 грн. Нефтетрейдеров призвали с пониманием отнестись к выполнению этих рекомендаций.
Ценовой коридор по бензину подняли до 10 грн.>>>

Министерство энергетики и угольной промышленности Украины обратится в правоохранительные органы, чтобы привлечь к ответственности нефтетрейдеров, спекулирующих на ценах на бензин.
В Кабмине нашли управу на нефтетрейдеров-спекулянтов>>>

Кабинет Министров Украины запретил стоянку ближе 5 м от контейнерных площадок и/или контейнеров для сбора бытовых отходов, место размещения или обустройство которых соответствует требованиям законодательства.
Парковка возле мусорных контейнеров стала незаконной>>>

Россия закрывает экспорт нефтепродуктов в мае с целью насыщения внутреннего рынка бензином. Таким образом страна намерена решить текущий бензиновый кризис в РФ.
Россия собралась закрыть экспорт нефтепродуктов>>>

Запрет на экспорт нефтепродуктов из России не приведет к дефициту в Украине. Об этом заявил Премьер-министр Украины Николай Азаров.
Азаров: Дефицита нефтепродуктов в Украине не будет >>>