Госкомпредпринимательства не дало ввести новые разрешительные документы при проектировании и строительстве объектов. Комитет отказал в согласовании ряда проектов регуляторных актов, разработанных Минрегионстроем.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Госкомпредпринимательства, Порядок разработки проектной документации на строительство объектов не был согласован. Он предусматривал необходимость согласования проектных решений с собственниками земельных участков, по которым будут прокладываться инженерные сети. Такое согласование является разрешительным документом, но в одном законе оно не предусмотрено.

Проектом также предлагалось отнести реставрационное задание в состав исходных данных на проектирование. Впрочем, по Закону "О регулировании градостроительной деятельности" такого документа среди исходных данных на проектирование объекта строительства быть не должно.

Данный Порядок вдобавок предусматривал проведение после каждой стадии разработки проектной документации экспертизы с последующей выдачей положительного экспертного заключения. Данный документ, как и сама эта экспертиза, не предусмотренные законодательством. Их введение значительно затруднило бы и сделало дороже проведение проектных работ.

Кроме того, Госкомпредпринимательство отказало в согласовании разработанного Минрегионстроем проекта правительственного постановления "Об утверждении Порядка отнесения объектов строительства к IV и V категории сложности".

Согласно ему, для отнесения объекта строительства к III категории сложности надо получать справку в экспертной организации. Это также является документом разрешительного характера, не предусмотренным законодательством. Между тем, по Закона "О регулировании градостроительной деятельности" проекты строительства объектов I-III категорий сложности обязательной экспертизе не подлежат.

Строительство, недвижимость, рынок земли: подборка новостей>>>