Первый заместитель главы Государственного комитета Украины по земельным ресурсам (Госкомзема) Антон Третьяк положительно относится к созданию на базе Госкомзема Министерства земельных отношений. Соответствующий законопроект был внесен на рассмотрение Верховной Радой. Об этом А.Третьяк рассказал в ходе Интернет-конференции на портале ЛІГА.net.

По словам замглавы Госкомзема, по мере развития в Украине рыночных отношений будет возникать все больше проблем относительно места земли как капитала в экономике страны. "А это новое направление, которое сегодня недостаточно отработано и в правительственных кругах. Так сложилось, что даже в системе Госкомзема нет своего научного учреждения, которое бы могло разрабатывать стратегию эффективного использования земельных ресурсов", - отметил А.Третьяк..

"Можно было бы говорить и о тех направлениях, которые сегодня являются проблемными в системе Госкомзема - это и создание системы гарантирования прав собственности на землю, создание эффективной системы планирования использования земель и землеустройства, это создание соответствующей инфраструктуры рынка земель. Поэтому есть много направлений, по которым целесообразно было бы руководителю такого Министерства совместно с правительством отрабатывать", - добавил замглавы Госкомзема.

А.Третьяк подчеркнул, что земельная составляющая является основной в природно-ресурсном потенциале страны. "И более того, такие страны как Япония, Корея, поднимали свою экономику после Второй мировой войны за счет активного капитала, которым является человеческий капитал..., но они не имели еще второго активного капитала - земельного. Именно земельному капиталу у нас сегодня мало уделяется внимания. И поэтому инвестициям, бизнесу тяжело развиваться, если земельные вопросы будут оставаться без внимания или лучше сказать - не будет уделяться им внимание, на которое они заслуживают", - отметил замглавы Госкомзема.



Данное мероприятие проводится в Пресс-центре Информационного агентства ЛІГАБізнесІнформ
по адресу: Киев, ул. Шамрыло, 23

тел.: (044) 593-16-37
e-mail: [email protected]
Подробнее о Пресс-центре>>>