Государственный комитет по земельным ресурсам (Госкомзем) намерен внедрить централизованную печать и выдачу бланков государственных актов на землю в центрах и филиалах Государственного земельного кадастра. Об этом на пресс-конференции сообщил председатель Государственного комитета Украины по земельным ресурсам Владимир Воеводин.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, В.Воеводин отметил, что до недавнего времени бланки госактов выдавали землеустроительные организации различных форм собственности, вследствие чего "документы гуляли по всей Украине, и непонятно было, к кому обращаться за выдачей бланков".

Поэтому Госкомзем подготовил соответствующий приказ и зарегистрировал его в Минюсте, обязав центры и филиалы Государственного земельного кадастра печатать и выдавать бланки земельных актов. "Это делается для того, чтобы человек, зная, где находятся органы земельных ресурсов, обратился туда, подал заявку и туда же пришел, чтобы получить госакт, чтобы не искал землеустроительные организации, ведь это уже другие структуры и другие органы земельных ресурсов", - пояснил В.Воеводин.

В свою очередь, заместитель председателя Государственного комитета Украины по земельным ресурсам Галина Яцышина отметила, что ряд коммерческих землеустроительных предприятий, таких как центры земельного кадастра или кадастровые бюро, используют название государственного органа и вместе с тем не всегда добросовестно выполняют взятые на себя обстоятельства. Поэтому Г.Яцышина призывает граждан обращать внимание на документы фирмы и предпочтительно подписывать договора с государственными предприятиями.