Госкомзем пообещал изменения в земельном законодательстве
4f515f244ccaf5344355f010e99a22fa.jpg

До конца этого года земельное законодательство Украины ждут серьезные изменения, направленные на более эффективное привлечение сельскохозяйственных и несельскохозяйственных земель в экономический оборот. Об этом заявил председатель Госземагентства Украины Сергей Тимченко, слова которого передает пресс-служба ведомства.

В частности, глава земельного ведомства рассказал, что речь идет, прежде всего, о законодательном урегулировании порядка проведения земельных аукционов. Они позволят покупать свободные земельные участки несельскохозяйственного назначения и права аренды сельскохозяйственных и несельскохозяйственных земель на открытом конкурентном рынке, окончательно откроют инвестору легальный и прозрачный доступ к украинской земле.

Предполагается и законодательное урегулирование вопросов консолидации сельскохозяйственных земель в единые инвестиционно привлекательные и удобные для обработки массивы. Инициировать такую консолидацию смогут как владельцы земли, так и арендаторы.

По словам Сергея Тимченко, на первом этапе консолидация будет только добровольной, а ее объектами станут лишь сельскохозяйственные угодья, находящиеся в частной собственности. В дальнейшем институт консолидации будет адаптирован к европейской практике.

"Соответствующие консультации интенсивно проводятся нами с голландскими партнерами", - подчеркнул глава Госкомзема.

Напомним, сейчас Государственное агентство земельных ресурсов проводит разработку программного обеспечения наполнения Государственного земельного кадастра, которое будет полностью завершено к 2020 году.