Все земельные участки должны быть разграничены, а границы закреплены специальными знаками. Таков Приказ N 376 Государственного комитета Украины по земельным ресурсам "О утверждении Инструкции о установлении (возобновление) пределов земельных участков в натуре (на местности) и их закрепления межевыми знаками", который должен был вступить в силу 30 июля 2010 года. Однако приказом комитета N542 от 19 июля срок вступления Инструкции в силу был перенесен на 1 января 2011 года.

Установление (возобновление) пределов земельного участка осуществляется с целью определения в натуре (на местности) метрических данных земельного участка, в том числе местоположение поворотных точек ее пределов и их закрепления межевыми знаками.

Согласно документу, межевые знаки не устанавливаются:

- в общих поворотных точках пределов смежных земельных участков, на которых раньше установлены межевые знаки. В таком случае раньше установленный межевой знак используется для описания каждого смежного земельного участка (смежных земельных участков) в составе соответствующей документации из землеустройства;

- в местах, где их установка невозможна (в связи с созданием препятствий для движения пешеходов и транспортных средств, на водных объектах, при запрещении проведения земляных работ и тому подобное). В таком случае поворотные точки пределов земельного участка могут отражаться маркировкой краской;

- на желание владельца (пользователя) - в случае, если пределы земельных участков в натуре (на местности) совпадают с естественными и искусственными линейными сооружениями и рубежами (реками, ручьями, каналами, лесополосами, путями, путейскими сооружениями, заборами, ограждениями, фасадами зданий и другими линейными сооружениями и рубежами и тому подобное).

Межевые знаки, какие установленные с целью закрепления пределов земельных участков в натуре (на местности) к вступлению в силу этим приказом, является действительными и подлежат замене лишь при добровольном обращении владельца (пользователя) земельного участка.

Строительство, недвижимость, рынок земли: подборка новостей>>>