Госрегистраторов разместят в помещениях БТИ

Правительство приняло ряд решений относительно надлежащего функционирования системы органов государственной регистрации вещных прав на недвижимое имущество. Соответствующее распоряжение Кабинет министров одобрил 4 февраля 2013 года.

Документом, в частности, предусмотрено, что местные органы власти будут обустраивать рабочие места государственных регистраторов вещных прав на недвижимое имущество в помещениях, где до 1 января 2013 года располагались регистраторы бюро технической инвентаризации.

Также решением правительства предусмотрены меры по сохранению материалов технической инвентаризации, регистрационных книг, а также архивных дел, находящихся в БТИ.

Согласно распоряжению Кабинета министров, органам местного самоуправления рекомендовано предусмотреть для государственных регистраторов вещных прав на недвижимое имущество с целью надлежащей проработки ими запросов бесплатный доступ к материалам технической регистрации, регистрационным книгам, а также архивным делам.

Кроме этого, Минрегиону поручено обеспечить бесперебойную работу Аттестационной архитектурно-строительной комиссии, размещать информацию о лицах, которые прошли переаттестацию, на сайте министерства и организовать активную разъяснительную работу по проведению профессиональной аттестации ответственных исполнителей работ по технической инвентаризации объектов недвижимого имущества. 

Напомним, с 1 января вступил в силу новый порядок государственной регистрации недвижимости.

В частности, в результате нововведений после дарения или купли-продажи недвижимого имущества гражданам не придется обращаться к нотариусу с просьбой внести соответствующее соглашение в реестр сделок, а впоследствии, получив выписку из этого реестра, обращаться в БТИ, чтобы зарегистрировать права на имущество.

Теперь они смогут регистрировать права на недвижимое имущество непосредственно у нотариуса, так как на них возложены функции государственного регистратора прав на недвижимость.