Гостиничная недвижимость: итоги полугодия
23ac9394f7f9b9fa55a7f5b9ae581fa3.jpg
Гостиничная недвижимость: итоги полугодия

В I полугодии спад инвестиционной деятельности на рынке гостиничной недвижимости, по сравнению с рекордными показателями за аналогичный период 2007 года, составил 76%. Однако, по словам экспертов "Jones Lang LaSalle Hotel", объем сделок с объектами гостиничной недвижимости за I полугодие текущего года достиг $13,9 млрд.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в "Jones Lang LaSalle Hotel", наиболее существенное падение произошло на рынках стран Северной и Южной Америки (-81%), на втором месте – Азиатско-Тихоокеанский регион (-67%). На рынках стран Европы, Ближнего Востока и Африки (EMEA) показатель падения объема инвестиционных продаж составил 59%. Вместе с тем, Северная и Южная Америка остается самым ликвидным рынком - объем сделок в данном регионе в I полугодии 2008 года составил свыше $6,0 млрд.

"Несмотря на выраженное снижение объема инвестиционных продаж по сравнению с историческими пиками, зарегистрированными в последние два года, наши ожидания в отношении развития рынка гостиничных инвестиций в краткосрочной перспективе являются осторожно-оптимистическими, - отметил Артур де Хааст, исполнительный директор "Jones Lang LaSalle Hotels. - Зафиксированный сегодня объем гостиничных сделок ($13,9 млд.) практически соответствует уровню 2004 года, когда по итогам первых шести месяцев данный показатель составил $14,0 млрд.".

"Важно отметить, что рассматриваемый уровень инвестиционной активности все же значительно выше уровня 2002-2003 годов, когда был зафиксирован самый низкий объем гостиничных сделок на мировом рынке за последнее десятилетие, - добавил А.Хааст. - События 11 сентября 2001 года, война в Ираке, вспышка эпидемии атипичной пневмонии в 2003 году привели к тому, что за I полугодие 2002 года объем сделок составил лишь $3,6 млрд. и оставался практически неизменным вплоть до конца 2003 года. Сравнивая результаты инвестиционной активности в текущем году и показатели рынка за аналогичный период в 2002-2003 года, прогнозы развития рынка гостиничных инвестиций в 2008 году являются более оптимистичными".

По данным "Jones Lang LaSalle Hotel", рынок гостиничных инвестиций претерпевает изменения не только в отношении объемов сделок. В связи с сокращением доступности кредитов, размер большинства гостиничных сделок (84%), заключенных в последнее время на рынках мира, не превышал $100 млн. "По сравнению с I полугодием 2007 года, когда были совершены более двенадцати портфельных сделок стоимостью свыше $1 млрд., за аналогичный период 2008 года была зарегистрирована только одна такая сделка", - говорится в докладе.

"В отличие от прошлых лет, когда самыми активными игроками на рынке были фонды прямых инвестиций, в 2008 году существенная часть инвестиционных сделок пришлась на долю операторов гостиниц и сервисных апартаментов: за первые шесть месяцев этого года сумма сделок с их участием составила $3,1 млрд. (22% от общего объема зарегистрированных сделок). Это знаменует переход от осуществления сделок с привлечением заемных средств к традиционной практике инвестиционных продаж с участием собственного капитала", - считают эксперты.

"Более того, наряду с тем, что уровень спроса и цен на высококлассные объекты гостиничной недвижимости на крупнейших рынках мира, включая рынки Франции, Германии и Италии, остается на достаточно высоком уровне, нельзя не отметить постоянно растущий интерес со стороны инвесторов к развивающимся рынкам, включая Таиланд и Вьетнам, а также некоторым развивающимся странам Европы, таким как Россия и Турция", - отмечают в "Jones Lang LaSalle Hotel".

Инвестиционные настроения участников рынка ("покупателей" и "продавцов") также постоянно меняются, адаптируясь к текущим условиям рынка. По данным последнего исследования "Jones Lang LaSalle Hotels" - "Hotel Investor Sentiment Survey" (HISS), прогнозы международных инвесторов в отношении рынка гостиничных инвестиций на среднесрочную и долгосрочную перспективу остаются оптимистичными, при этом покупательский спрос по-прежнему превосходит предложение о продаже в соотношении 4:1.

"С другой стороны, в связи с прогнозируемым снижением уровня активности на многих рынках, продавцы будут вынуждены начать приспосабливаться к новым ценовым уровням", - заключил Артур де Хааст.

"Jones Lang LaSalle Hotels" - международная компания, оказывающая консалтинговые и инвестиционные услуги в области гостиничной недвижимости. В 2007 году компания реализовала 259 гостиничных объектов с общим номерным фондом 54 тыс. 763 номера общей стоимостью $13,9 млрд. в 84 городах мира.

Подробная информация о рынке недвижимости>>>