Гостиничная недвижимость: итоги полугодия
854b8d807b62d7b2e705a208158822da.jpg
Гостиничная недвижимость: итоги полугодия

В I половине 2009 года в гостиничном сегменте Украины не наблюдалось значимых событий. Как и в других сферах коммерческой недвижимости, первые шесть месяцев внесли поправки в ранее анонсированные проекты. Об этом говорится в очередном обзоре компании "Colliers International", текстом которого располагает ЛІГАБізнесІнформ.

Согласно отчету, строительство большинства проектов не началось в заявленные сроки. "С учетом длительности строительства, объемов заявленных проектов и возможности финансирования – вероятность их реализации до 2011-2012 годов достаточно низкая", - говорится в отчете.

Тем не менее, интерес международных операторов к открытию гостиниц в Украине сохранился. В перспективе 2010-2012 годов, отмечают в "Colliers", наиболее вероятна реализация проектов гостиниц "Fairmont Grand Hotel" (Набережно-Крещатицкая, 1а) и "Holiday Inn" (Антоновича, 79) (см. Таблицу 1).

Таблица 1. Основные заявленные проекты гостиниц (4-5 звезд)>>>

Предположительно, средний уровень заполняемости киевских гостиниц категории 4-5 звезд в I полугодии 2009 года составил менее 50%, отмечают аналитики.

По их словам, несмотря на снижение спроса, в 2009 году не произошло значительных изменений в ценовой политике гостиниц Киева (см. Таблицу 2). "Запрашиваемые цены остались на уровне начала года, что объясняется практикой установления тарифных планов на период с января по декабрь ежегодно", - говорится в отчете.

В "Colliers" отмечают, что более половины гостиниц Киева (категории 3-5 звезд) ввели специальные предложения в летний сезон (скидка на проживание 10-30% в летний период), а также стали более гибкими при групповых заказах.

Таблица 2. Запрашиваемая стоимость проживания в гостиницах (3-5 звезд, г.Киев)>>>

"Colliers International" – международная консалтинговая компания, предоставляющая услуги в области коммерческой недвижимости. Располагает 294 офисами в 61 стране мира, в том числе на территории СНГ и стран Балтии.

Читайте также:
В Киеве открылся пятизвездочный "Интерконтиненталь" (ФОТО)>>>

Строительство, недвижимость, рынок земли: подборка новостей>>>
Туризм, гостиничный бизнес: подборка новостей>>>Финансовый кризис: подборка новостей>>>