Гостиничная недвижимость: объем сделок упал на 81%
fcdefbe55a51f25f98fcc557e754d6fc.jpg
Гостиничная недвижимость: объем сделок упал на 81%

Инвестиционный рынок региона ЕМЕА (Европы, Ближнего Востока и Африки) ослаб; объем сделок в I квартале 2009г. составил всего €700 млн. евро. По сравнению с аналогичным периодом 2008г., спад инвестиционной активности составляет 81%.Таковы данные последнего отчета аналитиков компании "Jones Lang LaSalle Hotels".

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе компании, рынок инвестиций в гостиничную недвижимости стоит на пороге нового цикла. "Такие пиковые годы как 2007г. - когда только в I квартале объем сделок достиг €8.6 млрд. евро – уже в прошлом", - заявил Главный исполнительный директор по странам Европы, Ближнего Востока и Африки Марк Уинн-Смит.

Европа скупает "проблемные активы"

Марк Уинн-Смит отметил: "Мы прогнозировали, что в первом полугодии 2009г. инвестиционная деятельность будет довольно слабой. В итоге объемы сделок действительно низкие, но вполне в пределах прогнозируемых диапазонов".

Анализируя структуру источников инвестиций в I квартале 2009г., специалист отметил, что основным источником выступил внутренний капитал, составив 50% от общего объёма совершенных транзакций. Высокая активность ближневосточного капитала, доля которого в прошлом году составила 26,7%, снизилась, и в I квартале 2009г. не было зарегистрировано ни одной сделки с привлечением капитала инвесторов стран данного региона.

Марк Уинн-Смит добавил: "Инвесторы стран Ближнего Востока, как правило, нацелены на приобретение знаковых объектов, которые на рынке пока не предлагались. Интерес этих инвесторов по-прежнему направлен на приобретение "проблемных активов" (distressed assets – гостиничные объекты, испытывающие финансовые трудности в условиях кризиса). И хотя мы ожидаем, что во второй половине 2009г. на рынке появится большее количество "проблемных активов", мы не ждем среди их числа существенного числа очень дешевых знаковых объектов".

Россия и СНГ

В отношении инвестиционных настроений рынков России и стран СНГ исполнительный Вице-президент и глава московского офиса "Jones Lang LaSalle Hotels" Марина Усенко рассказала: "В свете ограниченного предложения существующих гостиниц, а также множества отложенных и отмененных новых гостиничных проектов, в 2009 году ожидается дальнейшее ослабление инвестиционных ожиданий на всех рынках региона СНГ".

По ее словам, основным источником капитала на гостиничном рынке России в предыдущие годы являлись преимущественно западные инвесторы, которые сегодня сокращают свою международную деятельность и возвращаются "домой", отдавая предпочтение рынкам, с которыми они хорошо знакомы и которые воспринимаются как более надежные и стабильные.

Прогнозы

В свете прогнозируемой тенденции гостиницы, имеющие договор аренды с оператором, снова окажутся в преимущественном положении. "Инвесторы предпочитают не рисковать и, соответственно, не рассматривают приобретение объектов недвижимости, доход от которых заведомо будет снижаться. Также мы отметили продажи гостиниц без обременения (vacant possession) со стороны гостиничных операторов – это особая категория участников рынка, которой гостиницы необходимы для эффективной работы их модели бизнеса".

Очевидно, инвестиционная активность на рынке гостиничной недвижимости в целом в 2009г. останется невысокой, а уровень объема сделок к концу года будет гораздо ниже показателей 2008г.

Строительство, недвижимость, рынок земли: подборка новостей>>>

Финансовый кризис: подборка новостей>>>