Гостиничная недвижимость ожидает 8 млрд. евро инвестиций
fc58032fb52d0f79b952b03a41f161ad.jpg

Главными игроками на инвестиционном рынке региона EMEA (Европа, Ближний Восток и Африка) в 2011 году станут банки, стремящиеся избавиться от "проблемных" активов. В целом же объем инвестиций в гостиничную недвижимость в 2011 году достигнет 8 млрд. евро. Об этом говорится в отчете "Jones Lang LaSalle Hotels", текстом которого располагаетЛІГАБізнесІнформ.

По данным последнего исследования Hotel Investment Outlook, подготовленного компанией, объем инвестиций в гостиничную недвижимость в регионе EMEA, в основном за счет продаж банками, в 2011 году останется стабильным и составит 8,3 млрд. евро, что на 18% больше объема инвестиционных сделок 2010 года (7 млрд. евро). Эксперты предполагают, что инвестиционная активность будет наиболее динамичной на рынках с высокой долей заемного капитала, таких как рынки Великобритании и Ирландии.

В 2011 году основная активность будет происходить на рынках, предлагающих инвесторам хороший баланс между рисками и реальными возможностями.

"Ожидается, что в 2011 году на продажу будет выставлено больше гостиниц, которые невозможно рефинансировать при существующих коэффициентах соотношения заемных средств к рыночной стоимости актива. Самыми активными продавцами окажутся банки, кредиторы и конкурсные управляющие, занимающиеся расчисткой балансов", - отметил Марк Уинн-Смит (Mark Wynne-Smith), главный исполнительный директор "Jones Lang LaSalle Hotels" в странах EMEA.

По его словам, с точки зрения качества продаваемых активов, далеко не все гостиницы будут "знаковыми". Скорее всего, количество менее привлекательных или требующих капитальных затрат объектов, предлагаемых с дисконтом, будет расти, осложняя восстановление уровня стоимости активов. Несмотря на это, интерес инвесторов к "трофейным" активам, расположенным в наиболее привлекательных рынках, скорее всего, не ослабнет, что будет способствовать ужесточению конкурентной борьбы за объекты и росту цен на них.

В то время как основными продавцами в 2011 году будут выступать банки, закрытые инвестиционные фонды также начнут проявлять активность в продаже - по мере приближения дат закрытия различных фондов. Собственники и операторы будут по-прежнему концентрироваться на отдельных продажах действующих объектов, способных достичь привлекательной цены.

Инвестиционная активность в 2011 году будет наиболее значимой там, где инвесторам будут понятны рынки и стоимости активов. Основной интерес инвесторов будет по-прежнему прикован к ключевым городам, таким как Лондон и Париж.

Ожидается, что пул покупателей в 2011 году останется практически неизменным и будет ограничен открытыми и закрытыми инвестиционными фондами, а также специализированными инвесторами в сфере недвижимости в поиске привлекательных активов, предлагаемых с дисконтом. Более традиционные институциональные инвесторы будут искать объекты, предлагающие стабильный доход.

"Ценовой разрыв между знаковыми и менее привлекательными активами в течение 2011 года будет только расти, по мере увеличения числа менее привлекательных активов на второстепенных рынках. Это может негативно сказаться на ставках капитализации и увеличит показатели ожидаемой доходности для отелей в плохом физическом состоянии и с непривлекательным расположением до уровня двузначных цифр", - добавил Марк Уинн-Смит.

Строительство, недвижимость, рынок земли: подборка новостей>>>