Гостиницы Киева: тенденции I полугодия и прогнозы
e76b60ad0a342b951729c6304858be2c.jpg

На рынке Киева наблюдается изменение спроса на гостиничные услуги, что обусловлено смещением предпочтений ряда потребителей от "дорогих" отелей к гостиницам категории бизнес и эконом. К июлю 2009 года в сопоставлении с началом 2009 года ценовые показатели на гостиничные услуги в Киеве изменились незначительно (снижение на 3-6%). Таковы результаты полугодового отчета компании "Knight Frank Research".

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-центре компании, на рынке гостиничной недвижимости Киева наблюдаются приостановка реализации более 70% гостиничных проектов в столице и сохранение низкого уровня заполняемости действующих гостиниц – 40-45%. Аналитики также отмечают смещение предпочтений значительной доли посетителей от «дорогих» отелей к гостиницам категории бизнес и эконом.

Ключевые события

Компания "XXI век" отложила реализацию 5 заявленных ранее гостиничных проектов, которые должны были стать знаковыми для рынка столицы.

Градостроительный совет и Киевский городской совет одобрили проект возведения офисно-гостиничного комплекса на ул. Крещатик, 5. По предварительным договоренностям запланированная в комплексе гостиница будет находиться под управлением международного оператора "Marriott".

Градостроительный совет Киева согласовал корректировку проекта строительства 16-этажного здания на бул. Тараса Шевченко, 25, с изменением назначения жилой части под трехзвездочный гостиничный комплекс на 213 номеров, управление которым, предположительно, возьмет на себя международная сеть "Accor"

Киевская транспортная прокуратура направила в Хозяйственный суд Киева 11 исков о признании недействительными договоров пользования причалами в акватории реки Днепр в г. Киеве, где, в том числе, находится ряд гостиниц на воде.

Коммерческие условия

На конец июня 2009 года средняя стоимость проживания в номере категории "стандарт" в киевских гостиницах уровня 3* была зафиксирована в размере $104 в сутки, в гостиницах 4*– $253 в сутки, в отелях 5* – $448 в сутки. В сопоставлении с началом года данные ценовые показатели изменились незначительно. Небольшую коррекцию цен обусловили предлагаемые отельерами временные акции и скидки, а также колебания официального курса валют. В зависимости от класса отеля, стоимость номеров в гостиницах выставляется, как правило, либо в гривне (гостиницы категории 2*-3* и ниже), либо в евро (гостиницы 4*-5*).

Прогноз

По мнению аналитиков компании "Knight Frank Research", интерес иностранных операторов к украинскому гостиничному рынку все еще остается высоким. Несмотря на временные трудности, в долгосрочной перспективе туризм в Украине сохраняет высокий потенциал развития. В стране ощущается значительный дефицит качественных гостиниц, рынок далек от насыщения.

В настоящее время украинские девелоперы активно готовят участки под развитие гостиниц, как категории 4-5*, так и сетевых 3* проектов. Дефицит финансирования вероятнее всего сместит планы по реализации большинства проектов гостиниц, как минимум, на 1,5-2 года.

Международные гостиничные операторы, подписывая договора на управление объектами, тщательно подходят к выбору местных партнеров. На данный момент, вследствие экономического спада и ограниченности финансовых ресурсов, украинским девелоперам сложно гарантировать завершение проектов в срок и в полном объеме.

Как результат, за первую половину 2009 года новых проектов в сегменте гостиничной недвижимости Киева анонсировано не было. Кроме того, более чем на 70% объектах, возведение которых было начато в минувшем году, наблюдается приостановка развития проектов. Об этом свидетельствует отсутствие ведения каких-либо строительных работ на развиваемых участках в июне 2009 года.

В настоящее время лишь один объект приближается к своему завершению – "InterContinental" "Золотые Купола" 5*. Анонсированный девелопером период ввода гостиницы в эксплуатацию – III квартал 2009 года.

Существующие тенденции на рынке Киева в сегменте гостиничной недвижимости сохранятся до конца 2009 года. Значительных изменений уровня заполняемости в действующих гостиницах столицы не ожидается, как и не ожидается весомых изменений в их ценовой политике.

Строительство, недвижимость, рынок земли: подборка новостей>>>