Независимое рейтинговое агентство "Кредит-Рейтинг" объявило о понижении долгосрочного кредитного рейтинга выпуска именных целевых облигаций (серии "І"-"Р") ООО "Градострой" (г. Киев) на сумму 23,5 млн. грн. сроком обращения до 22.12.2008 г. с уровня "uaВ" до уровня "uaССС".

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в агентстве, заемщик или отдельный долговой инструмент с рейтингом "uaCCC" характеризуется очень низкой кредитоспособностью по сравнению с другими украинскими заемщиками или долговыми инструментами. Существует потенциальная вероятность дефолта.

Среди факторов, поддерживающих уровень кредитного рейтинга, в компании "Кредит-Рейтинг" называют: опыт реализации проектов строительства жилых домов. Эмитент ввел в эксплуатацию жилые дома общей площадью 42,4 тыс. кв.м. объем выполненных работ по проекту строительства жилого дома по ул. Кирова, 9б в с. Михайловке-Рубежовке Киевской области, помещения в котором должны быть переданы по выпуску целевых облигаций серий "І"-"P".

Однако, существуют факторы, ограничивающие уровень кредитного рейтинга, среди них: отсутствие у эмитента опыта погашения целевых облигаций путем предоставления помещений их владельцам; и отрицательное значение собственного капитала (7,3 млн. грн. по состоянию на 30.09.2008 г.), что обусловлено убыточной деятельностью на протяжении 2005-2007 гг. и 9 месяцев 2008 г.

Негативно сказалась и приостановка строительства жилого дома по ул. Кирова, 9б в с. Михайловке-Рубежовке Киевской обл., помещения в котором должны быть переданы по выпуску целевых облигаций серий "І"-"P".

Специалисты также взяли во внимание неурегулированность и изменчивость системы законодательного регулирования и налогообложения операций, связанных со строительством и привлечением финансирования и негативные тенденции на рынке недвижимости Украины.

Основным направлением деятельности компании является инвестиционно-строительная. В настоящее время ООО "Градострой" реализует ряд строительных проектов в городах Киеве, Чернигове и в с. Михайловке-Рубежовке Киевской области. При обновлении кредитного рейтинга агентство использовало финансовую отчетность ООО "Градострой" за ІІІ квартал и 9 месяцев 2008 г. в целом, а также внутреннюю информацию, предоставленную эмитентом в ходе рейтингового процесса.

Строительство, недвижимость, рынок земли: подборка новостей>>>