Градостроительный совет Киева отправил на доработку проект строительства жилых объектов с объектами социальной и инженерной инфраструктуры в VII и VIII микрорайонах Осокори-Центральные в Дарницком районе Киева.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ больше всего столичным архитекторам не понравилось архитектурное решение домов, которые были выполнены очень однотипно. "Такие дома строили в 60-е годы", - неоднократно отмечали зодчие. Кроме этого, указал главный архитектор Киева Василий Присяжнюк, участок площадью 33,6 га, где планируется развернуть строительство, можно использовать намного эффективней. "На этом участке можно построить на 25% больше жилья, чем запроектировано сейчас", - подчеркнул он.

Новые микрорайоны, в которых могут проживать свыше 14 тыс. жителей, планируется разместить вдоль проспекта Григоренко, который будет продлен. Общая площадь застройки по проекту составляет 96,634 кв.м, площадь озеленения - 136,749 кв.м. Под жилую застройку отведено 491,018 кв.м, встроенные нежилые помещения займут 17,782 кв.м. Проектировщики запланировали строительство 6278 квартир, из которых однокомнатных будет 2824 шт., двухкомнатных - 1587 шт., трехкомнатных - 1823 шт. и четырехкомнатных - 44. Максимальная этажность домов - 25. Проектом также предусмотрен подземный (на 988 машино-мест) и наземный (на 817 машино-мест) паркинг.

Градсовет "завернул" проект застройки Осокорков
 
Градсовет "завернул" проект застройки Осокорков
 

Застройку будут формировать по периметру территории микрорайонов, где в центральной части создадут пешеходный бульвар. Здесь также будут располагаться: школа на 2160 мест, детские сады на 440 мест, поликлиника на 1000 мест, продовольственные и непродовольственные магазины.

Стоит отметить, что 30% построенного здесь жилья будет отнесено к социальному. Согласно решению Киевсовета, строительство жилья будет происходить по схеме смешанного финансирования. В частности, за счет долгосрочных кредитов для молодых семей и одиноких граждан, фонда социального назначения за счет бюджетных средств, а также за деньги инвесторов.

Напомним, как сообщалось ранее, по поручению Киевского городского головы Леонида Черновецкого в центральной части столичного района Осокорки построят шесть жилых микрорайонов с необходимыми объектами инфраструктуры. Перспективные жилые микрорайоны расположены с обеих сторон от магистрали Троещина-Осокорки и спроектированы в виде полузакрытых кварталов.