Иностранным застройщикам нужны украинские партнеры: мнение
ecdbd81ed536a1b98ff209dd1cff5d99.jpg

Такая практика не предоставляет значительных преимуществ с точки зрения защиты собственности. При этом владение недвижимостью через иностранную компанию все же может усложнить внешний доступ к ней, что, кроме всего прочего, дает ощущение психологической защищенности. Об этом заявили участники CEO Networking Dinner, организованном Ukrainian Real Estate Club, сообщили ЛІГАБізнесІнформ в URE Club.

Юристы также отметили, что перевод недвижимости в собственность иностранной компании сопряжен с целым рядом вопросов, связанных с налогообложением такой компании, ее доходов от украинских активов, и, в частности, необходимостью регистрации постоянного представительства в Украине, а также учетом налоговых последствий в стране инкорпорации.

С другой стороны, как считают эксперты, иностранной компании или фонду, выходящему на рынок Украины, в большинстве случаев необходим локальный партнер. "Такое сотрудничество также связанно с широким кругом юридических вопросов, но позволяет сократить уровень рисков для партнеров. Проблемой в сотрудничестве украинских и зарубежных компаний по-прежнему остаются отличия в подходах к ведению бизнеса", - подчеркнула глава практики недвижимости DLA Piper Украина Наталия Кочергина.